ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИНФОРМ представляет: «Медицина будущего» Мананы Чкония

1medicina01Тбилиси, 21 мая, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня Информационно-аналитическое агентство  «ГРУЗИНФОРМ» рассказывает своим читателям о Манане Чкония– человек разносторонне одаренном. Искусствовед, поэт, художник, она свое творчество сочетает с деятельностью, направленной на благо человека – это особый дар лечить людей. Свой метод лечения Манана называет «Медициной будущего».

Удивительная судьба – талант врачевания передался от предков, а вот увлечение искусством пробудила дружба с Сергеем Параджановым, который увидел в Манане творческое начало. «Ты станешь великой и на десятилетия опередишь время!» - сказал как-то ее старший друг. Действительно, Манана сделала серьезные шаги в живописи и по сей день благодарна тому вниманию, которое оказал ей гениальный режиссер и художник. После ухода из жизни Сергея Параджанова Манана Чкония, с одной стороны, в знак благодарности старшему другу, а с другой – как дань любви мастера к своему городу, основала Фонд «Тбилиси и Параджанов», учредила приз, такой же оригинальный, каким представлялся нам сам Серго Параджанов. Приз - элитарный, им награждаются по различным номинациям и по особым заслугам знаменитости разных сфер творчества, меценаты и даже политики. Номинации отбираются и учреждаются имея в виду характерные и творческие свойства личности самого Параджанова. Этим призом были награждены видающиеся деятели искусства Реваз Чхеидзе, Элдар Рязанов, Роберт Стуруа, Софико Чиаурели и другие. В будущем это мероприятие будет продолжаться. Приз «Гранат»- натурального размера и формы, эксклюзивно создается каждый раз оригинал из позолоченного серебра в технике перегородочной эмали, и представляет собой драгоценное произведение искусства. «Гранат» - символ творчества Параджанова. Это – оригинальная работа, созданная крестницей Параджанова - театральной художницей Нуцей Чкониа, дочкой Мананы Чкониа.

Живопись Мананы Чкония – постмодернистская, ее часто относят и к «прогносимволизму» (прогноз будущего, выраженного в искусстве), когда изображенное событие со временем становится реальностью. Примером этого могут служить такие работы, как «Глоботермия», созданная в 80-е годы еще до начала дискуссии по поводу потепления климата и глобализации, «Скорбящий Кавказ» - за несколько лет до трагических событий на Кавказе, а работы из серии «Воспоминания об астрале» в 1991 году в Германии на выставке грузинских художников оценили как удачный эксперимент в живописи. Надо отметить, что термин «астрал» был не очень популярен в 80-х и даже в 90-х годах на постсоветском пространстве, подобный стиль и форма выражения является новизной в изобразительном искусстве.

Манана Чкония: - Моя бабушка была в Гурии известной целительницей и многие рецепты, переданные мне, принадлежали предкам. Я уже тридцать два года изучаю и исследую состав и лечебные свойства этих средств и почти каждый раз удивляюсь их эффективности! Эти изобретения запатентованы в 1995 году в Грузинском центре интеллектуальной собственности «Сакпатенти». В Реестре патентов нет аналога этим рецептам, поскольку в отличие от традиционного набора трав, в состав наших средств входят кора, плоды, либо листья деревьев. Ну а особенностью моего метода, своего рода тайной, является лечение не только отдельных органов, а в целом - той или иной системы и одновременно - активное ментальное участие пациента в этом процессе».

Корр.: - Насколько разнообразны дошедшие до Вас рецепты?»

Манана Чкония: - Мне были известны всего лишь три формулы. Практически, в основе всего лежит местная -  грузинская флора. Во время изготовления лекарств я, в основном, использую субтропические деревья, которые обладают особо сильной энергетикой, к тому же, лечебные свойства деревьев намного сильнее и имеют длительное действие, чем свойства трав, у которых - кратковременный эффект.

Меня в большей степени заинтересовало восстановление нарушенных функции систем и входящих в них отдельных органов. Я уверена, что лечение отнюдь не значит просто снятие боли у того или иного органа. Хочу добавить, что если пациент не задумывается серьезно о своей болезни и не принимает активное ментальное и практическое участие в процессе лечения, желаемый результат труднодостижим. Наша эпоха требует большего аналитического мышления и владения широкой информацией. Это не значит, что все обязаны иметь фундаментальное медицинское образование - этим прекрасно владеют современные профессионалы, а профессионализм, по моему мнению, измеряется положительным результатом деятельности. Следует отметить, что каждая теория должна быть создана и доказана практикой, я занимаюсь альтернативной медициной, моим преимуществом является теория, основанная на собственной практике и целительные средства собственного изобретения, что, естественно, требует большей ответственности, но эту ответственность я разделяю с пациентами, которые осознают значение здоровья и ценят его. Решение принимать приходится им. А что касается хирургии, пока у неё альтернативы нет лишь только в экстремальных, особо сложных и неотложных случаях. В современном, цивилизованном мире уже давно признана и широко применяема альтернативная медицина. У нее есть будущее, она развивается и это и есть медицина будущего.

Корр. - Вы считаете, что первопричина этих болезней кроется в позвоночнике?

Манана Чкония: - Да. Сегодня ни у кого нет здорового позвоночника. Причиной этого является множество факторов, а не только физическая нагрузка или травма. Я могу перечислить причины, которые вызывают повреждение позвоночника, костной системы и суставов и мягких тканей, хотя все это в целом зависит от сосудистых и нервных тканей. Я нахожу причину заболевания в позвоночнике и, исходя из нее, догадываюсь параллельно - какие другие системы могут быть повреждены и одновременно начинаю работать над их восстановлением... Но надо сказать, что позвоночник достаточно - «хитрый» орган, он требует к себе внимания, уважения и любви! Иногда у меня возникает ощущение, что я имею дело с каким-то разумным существом, которое так и хочет что-то скрыть, обмануть и мне, в процессе работы с пациентом, приходится вкладывать большие усилия, чтобы не упустить чего-нибудь важного и значительного… Повторюсь, что причиной заболеваний позвоночника является не только физическая нагрузка, но и врожденные аномалии и патологии, всякого рода стрессы, рацион питания, стиль жизни, загрязненная экология и т. д.

В своем методе лечения я полностью исключаю какое-либо механическое воздействие на позвоночник. В случае повреждения позвоночника нарушается работа связанных с ним других органов и систем, в первую очередь – сосудистой, эндокринной и пищеварительной. Я отношусь к организму человека как к одному целому – он является огромным химическим заводом, который вырабатывает несчетное количество веществ, нужных для полноценной деятельности целого организма. Но когда происходит повреждение органов, вырабатывающих эти вещества, мы уже имеем дело с дефицитом многих из них! Суть моего метода лечения состоит в том, чтобы восполнить дефицит, возникший из-за заболевания и предоставить организму недостающие вещества, на основании восстановления их функции при помощи натуральных средств.

Вообще-то, у человека болит то, что является живым. В это время какой-нибудь из органов подает сигнал и просит о помощи. Временное обезболивание вызывает, фактически, уничтожение части органа, восстановление которой впоследствии невозможно. Я лечу только тех, кто способен это понять, кто глубоко осознает значение и цену здоровья, любит, уважает свой организм и наблюдает любое проявление перемен в нем. A после выздоровления - учу, как они должны себя вести и как поступать, чтобы сохранить здоровье. Чтобы им, в будущем, не приходилось обращаться со старыми проблемами ни ко мне, ни к другому врачу или целителю.

Корр.: - Могли бы Вы назвать какой-либо компонент, на который Вы опираетесь в своей методике?

Манана Чкония: Одним из таких веществ является нафталан, лечебные свойства которого в Европе были открыты 600 лет назад, а в Грузии его употребляли намного раньше – в лазско-колхидской медицине. Это основа одной из моих формул, обогащенная еще другими различными редкими драгоценными природными минералами. В результате излечиваются такие заболевания, как межпозвонковая грыжа позвоночника, остеопороз, коксартроз, сколиоз, ревматоидный артрит, вызванные травмой позвоночника парезы, а также компрессионные переломы позвоночника, различные трудносращиваемые переломы, застарелые и осложненные травмы костей и суставов, постоперационные осложнения. В случае переломов ускоряется до кратчайшего срока процесс восстановления поврежденной костной ткани.

Длительность лечения в среднем – от 10-и до 20-и дней, в более сложных случаях длительность одного курса – от 20-и до 40-а дней, а количество курсов устанавливается в зависимости от характера заболевания и степени патологии, начиная с 2-х, но не более 4-х курсов.

Доза и количество лечебного средства создается исходя из индивидуальных показаний больного на основе комплексного подхода. В результате лечения удается достичь не кратковременной ремиссии или снятия только болевого синдрома, а стабильного здоровья, сохраняющегося в течение многих лет, полноценного восстановления поврежденных нервных, сосудистых, мягких соединительных и костных тканей.

Позитивный эффект этого метода и целительного средства могут доказать 32-х летняя успешная практика, немалое количество выздоровевших больных. Этот результат подтверждается не только клинической картиной, но и рентгенологическими и другими контрольными исследованиями. (Манана Чкония назвала это лечебное средство NM21, а теорию и метод – «Медициной будущего», который считает возвращением к природе, использованием мудрого опыта предыдущих поколений, которые нужно обогатить современными техническими изобретениями и благородно, с любовью, направить их к здоровому развитию человечества.)

P.S. «Я благодарю Всевышнего, что он подарил мне возможность сделать людям что-то приятное и полезное! Благодарю тех бывших моих пациентов, которые поверили мне, осознали логичность и полезность моего принципа относительно их выздоровления, до сих пор продолжая дружить со мной и поддерживать меня…  Я обещаю до конца стараться, не жалея сил, для того, чтобы с состраданием, любовью, уважением и верностью продолжить такое же отношение к другим и, конечно, к моей деятельности, которую я очень люблю, уважаю и горжусь ею! С любовью к ним и ко всем остальным, Манана Чкония»

ГРУЗИНФОРМ

1medicina1 1medicina2
1medicina3 1medicina4
1medicina5 1medicina6
1medicina7 1medicina8