Актуально
В Москве убит генерал-майор Роман Думбадзе

1akt-r-dumbadzeТбилиси, 22 мая, ГРУЗИНФОРМ. Уголовное дело возбуждено по факту убийства в понедельник в Москве грузинского генерала Романа Думбадзе, сообщил Следственный комитет РФ – сообщает РИА Новости. Ранее источник РИА Новости в правоохранительных органах столицы сообщил, что генерал грузинской армии Роман Думбадзе, которого расстреляли в понедельник в Москве, скончался от ранений в голову и живот еще до приезда "скорой".

По данным следствия, примерно в 14.45 двое неизвестных, находясь напротив дома №30 по Рублевскому шоссе, произвели семь выстрелов из пистолета "ПСМ" в 48-летнего Романа Думбадзе, после чего скрылись с места преступления на мотоциклах.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пунктом "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - говорится в релизе.

Следствием проверяются различные версии убийства, в том числе связанные с бывшей и нынешней деятельностью Думбадзе. К настоящему времени проведен осмотр места происшествия. Следователи ищут очевидцев, а также лиц причастных к совершению преступления.

Краткая биография Романа Думбадзе: Бывший командующий 25-й бригадой Минобороны Грузии, дислоцировавшейся в Батуми, генерал-майор Роман Думбадзе родился в 1964 году.

 

В 1987 году окончил Тбилисское высшее артиллерийское командное Краснознаменное ордена Красной звезды училище имени 26 бакинских комиссаров.

С начала 1990-х годов был командующим расквартированной в Аджарии 25-й мотострелковой бригадой Минобороны Грузии.

Звание генерал-майора Думбадзе было присвоено в 1998 году указом президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Весной 2004 года, во время обострения отношений между властями Грузии и лидером Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе, генерал заявил о неподчинении президенту Михаилу Саакашвили.

Грузия объявила Думбадзе в международный розыск. По словам генпрокурора Ираклия Окруашвили, он должен быть арестован и предан суду как изменник, отказавшийся выполнять приказы верховного главнокомандующего. Генералу также были предъявлены обвинения в создании незаконных вооруженных формирований, хранении оружия и взрывчатых веществ.

В мае 2004 года, после смены власти в Аджарии, Думбадзе добровольно сдался правоохранительным органам Грузии, и затем более года находился в предварительном заключении.

В 2006 году он был осужден Батумским городским судом к 17 годам лишения свободы за измену родине.

В августе 2008 года в Гори грузинская сторона передала России ранее осужденного генерала Романа Думбадзе, взамен российская сторона передала на мосту через реку Ингури 12 грузинских военных.

В 2010 году по указу президента РФ Думбадзе было предоставлено российское гражданство.