ПУБЛИКАЦИИ
Каха Кукава: «Победить режим Саакашвили сможет лишь объединение оппозиционных сил!»

1analit-kukava1С приближением парламентских выборов 2012 года политические партии стали гораздо более активными. Исходя из существующей обстановки, очевидно, что всем субъектам довольно сложно бороться за голоса избирателей. По оценке экспертов, парламентские выборы 2012 года определят политический курс на протяжении ближайшего десятилетия и очень важно - силами какого направления будет укомплектован новый Парламент Грузии.

В гостях у ГРУЗИНФОРМ - лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава, который расскажет о создавшейся в стране политической ситуации и приоритетах партии.

- Господин Каха, как известно, ваша партия начала предвыборную кампанию в масштабах всей страны. Как Вы думаете, насколько справедлива и равноправна в целом избирательная среда в Грузии?

- Невозможно говорить о свободной и справедливой избирательной среде, когда Избирательный кодекс принят одной партией. «Национальное движение» обещало международному сообществу, что на основе компромисса будет принят новый избирательный закон, однако реально мы увидели, что у этого нового кодекса не было поддержки ни одной политической партии. Исходя из этого, очевидно, что эти выборы не могут быть проведены в свободной среде и демократически.

- Исходя из сегодняшней реальности, как Вы думаете - какие шансы у оппозиции добиться желаемого результата на выборах?

- Смотря что считать желаемым результатом. Если оппозиция борется за второе, третье, или четвертое место, это зависит от предвыборной кампании и, конечно, «Национальное движение» не сможет одновременно занять все места. Что касается первого места, это возможно только в условиях полного единства оппозиции. Иногда у нас спрашивают - насколько необходимо объединение крупных оппозиционных субъектов с мелкими. Скажу Вам, что даже для достижения 50-процентного результата оппозиции необходимо включение мелких субъектов в процесс единства. Следует отметить также психологический фактор. На президентских выборах 2008 года сильные субъекты баллотировались не под эгидой объединенной оппозиции, но тогда общество воспринимало объединенную оппозицию как оппозиционное единство в целом. Сегодня, к сожалению, сложная ситуация… Все видят, что реально оппозиционного объединения не существует, есть нездоровая обстановка и определенная внутренняя конкуренция, что явно «льет воду на мельницу» Саакашвили.

- Каков выход из этой обстановки?

- Выход – объединение всего оппозиционного спектра и это зависит от единственного человека – Бидзины Иванишвили. Он может и дальше идти на поводу у республиканцев и продолжать процесс раскола оппозиции, но может также принять то решение, которого требует все грузинское общество – способствовать объединению оппозиционных сил. Победить режим Саакашвили возможно только в этом случае!

Несмотря на то - произойдет или нет такое объединение, партия «Свободная Грузия» будет активно бороться за то, чтобы в Парламенте были представлены не те политические силы, которые стремятся к американизации Грузии, а национальные силы, в первую очередь - флагман национального движения – партия «Свободная Грузия».

- Господин Каха, Вы часто посещаете регионы. Какая там обстановка с точки зрения политической активности?

- В регионах - большой ресурс для работы. Для этого, в первую очередь, нужна налаженная инфраструктура. Единство оппозиции очень важно и с этой точки зрения. К сожалению, сегодня региональные организации оппозиционных партий превратились не в штабы решающего фронта, а в бюро трудоустройства отдельных индивидов. Все партии, в том числе - «Свободная Грузия», пытаются создать в регионах свои «точки опоры». К сожалению, пока ни в одном регионе такие точки опоры не готовы к победе на выборах.

- Какая медиа-среда существует сегодня в Грузии?

- В этом плане обстановка очень сложная. Существующая сегодня медиа-среда самая худшая из существующих до сих пор в предвыборном периоде. Если раньше власть контролировала национальные каналы, а оппозиционные медиа-средства работали в более-менее свободном режиме, сегодня на оппозиционно настроенных каналах чувствуется влияние одного из оппозиционных субъектов. Сегодня нам реально приходится вести неравную конкуренцию не только с правящей партией, но и с «Грузинской мечтой».

- Каких результатов ждет партия «Свободная Грузия» на выборах 2012 года?

- Наша цель - чтобы «Свободная Грузия» создала в Парламенте национальную фракцию, в результате чего грузинская нация, впервые после 1992 года, вернет свое представительство в Парламенте Грузии! Мы должны понимать, что сегодня все другие фракции в Парламенте будут озвучивать не интересы грузинского народа, а рекомендации посольства Америки!

- Господин Каха, в последнее время прозвучали определенные месседжи о создании совместного избирательного блока - вами и Нино Бурджанадзе.

- У нас с госпожой Нино - партнерские отношения и мы собираемся продолжать сотрудничество и в будущем.

- Одним из основных вопросов избирательной программы «Свободной Грузии» является вывод войск из Афганистана, и Вы категорически против вступления Грузии в НАТО. Чем обусловлена эта ваша позиция?

- Для нас главное – восстановление территориальной целостности Грузии. Все прекрасно понимают, что это возможно только путем диалога с Россией, что само собой исключает параллельное стремление к НАТО. Со стороны России не раз было заявлено, что они рассматривают вступление Грузии в НАТО враждебным шагом (в принципе, так и есть). Поэтому у нас есть выбор – Абхазия, или НАТО? Самачабло, или НАТО? Партия «Свободная Грузия» сделала свой выбор на Абхазии и Самачабло! Досадно, что сегодня в Грузии появилось много партий, которые за американскую поддержку готовы обменять Абхазию и Самачабло на НАТО…

- Насколько мне известно, один из важных пунктов программы вашей партии – возвращение грузинской продукции на российский рынок. Вы проводили переговоры по этому вопросу с главным санитарным врачом России - Геннадием Онищенко. На каком этапе эти переговоры в настоящее время и как Вы планируете продолжать работу в этом направлении?

- Мы уже добились возвращения безалкогольных напитков на российский рынок, а в ближайшие недели начнется вывоз грузинского вина и коньяка. После этого «Свободная Грузия» планирует поставить в повестку дня вопрос экспорта цитрусов, чая и фруктов.

- И наконец, господин Каха, последний вопрос о ближайших событиях: 26 и 27 мая с.г. запланированы масштабные мероприятия, организованные «Народным собранием» и «Грузинской мечтой». Примет ли участие «Свободная Грузия» в этих акциях?

- 26 мая партия будет присутствовать на заупокойной панихиде в память о погибших год назад во время разгона мирной манифестации, которая будет проведена в храме Святой Троицы.

«Свободная Грузия» не будет участвовать в запланированном 27 мая на площади Свободы партийном мероприятии «Грузинской мечты».

Если господин Бидзина Иванишвили сочтет, что в эти майские дни оппозиционный спектр должен совместно предстать перед обществом и решит прийти 26 мая в храм Святой Троицы, «Свободная Грузия» пересмотрит свою позицию!

 

Беседовала Диана Шерешашвили

ГРУЗИНФОРМ