Актуально
Коалиция Иванишвили обещает увеличить пенсии

1pensia-aqtualuri-3Тбилиси, 25 мая, ГРУЗИНФОРМ. В случае победы на октябрьских парламентских выборах оппозиционная коалиция Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» увеличит минимальную пенсию самое меньшее до 220 лари. – Об этом заявил один из лидеров коалиции Ираклий Аласания.

Лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы» данное заявление сделал на встрече с населением Озургетского района (Западная Грузия).

«Но этого не достаточно, это будет минимальной и к этому добавится по годам службы», - заявил Аласания. Точную схему «Грузинская мечта» пока не озвучивала.

Выступая на учредительном съезде своей партии в конце апреля, Иванишвили обещал, что упразднит 20 % подоходный налог для тех, чьи доходы равны прожиточному минимуму и что все граждане будут застрахованы базисным пакетом.

В настоящее время минимальная пенсия составляет 100 лари; К этому добавляется надбавка по стажу для каждого пенсионера от 2 до 10 лари.

С сентября 2012 года власти Грузии планируют ввести новый пенсионный пакет.

Согласно этому плану, пенсии увеличиваются от 100 до 125 лари лицам старше 67-летнего возраста – на 25 лари тем, кто не имеет надбавку по стажу, и на 15 лари тем пенсионерам, которые получают эту 10-ларовую надбавку. В то же время, все пенсионеры получат 15-ларовый страховой пакет.

Пенсионный возраст в Грузии составляет 60 лет для женщин, а для мужчин 65 лет.

По информации Агентства социального обслуживания, в настоящее время в Грузии зарегистрировано 669 663 лиц пенсионного возраста.