Актуально
НБГ сокращает учетную ставку до 6 %

1aqtual-banki-2Тбилиси, 25 мая, ГРУЗИНФОРМ. Национальный банк Грузии (НБГ) 23 мая сократил свою учетную ставку на 25 базисных пунктов, до 6%. В апреле уровень инфляции в Грузии составил минус 2,1 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что уже является третьей дефляцией подряд в течение трех месяцев.

В заявлении Комитет по монетарной политики НБГ заявляет, что с июня ожидается умеренный рост годовой инфляции, однако сохранится на уровне ниже целевых показателей, как в течение текущего года, так и в начале будущего года. Прогнозируемый правительством уровень инфляции на 2012 года составляет 6 %.

По заявлению Комитета по монетарной политике НБГ, обменный курс лари в последнее время окреп, что связано с притоком в страну иностранной валюты в результате туризма и инвестиций.

«Также увеличивается объем денежных переводов из зарубежных стран», - отмечает Комитет по монетарной политике НБГ, - «Примечательно, что увеличение притока иностранной валюты не в полной мере отражается на росте экономики, так как приток денежных потоков сопровождается относительным ростов импорта».