Религия
Отец Георгий: «Аплодисменты в святой церкви абсолютно неприемлемы!»

1samebaSiТбилиси, 28 мая, ГРУЗИНФОРМ. Отец Георгий (Звиададзе) раскритиковал собравшееся в соборе Пресвятой Троицы общество за овации и аплодисменты. «Церкви нет равной на земле, церковь не участвует в политических противостояниях , церковь является силой духовной жизни грузинского народа, церковь всегда возвышается над всем земным, поэтому обращаюсь к вам - возгласы, аплодисменты в церкви абсолютно неприемлемы», - заявил отец Георгий во время проповеди в минувшую субботу.

По его словам, в соборе Пресваятой Троицы духовные лица отслужили панихиду по всем погибшим, вне зависимости от того, кто боролся на какой стороне был. «Мы очень уважаем всех. Сегодня день панихиды и поэтому мы хотим, чтобы вспомнить всех людей, которые погибли в день независимости родины. Гибель этих людей является большой потерей, смерть человека - это всегда очень большая боль», - отметил отец Георгий.

Вместе с тем, он от лица Католикоса-Патриарха всея Грузии, который находится за границей, от лица Грузинской церкви и Священного Синода выразил соболезнование семьям погибших 26 мая. «Соболезнуем всем, несмотря на то, кто боролся на какой стороне. Вместе с тем, хотим благословить вас и пожелать, чтобы вы всегда были счастливы», - обратился к собравшимся в соборе Пресвятой Троицы отец Георгий.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что после завершения панихиды по душам погибших 26 мая Бидзина Иванишвили подошел к лидеру «Демократического движения – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе и представителям «Народного собрания» и пожал им руки, что собравшиеся в соборе люди встретили аплодисментами. Собор был полон народу. На панихиде вместе с представителями «Демократического движения – Единая Грузия» и «Народного собрания» присутствовали и лидеры разных политических и общественных организаций.