Актуально
Комментарий Церетели является ограничением свободы выражения мнения

1SezRudva-aqtual-3Тбилиси, 30 мая, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает ГРУЗИНФОРМ «42-я статья Конституции», НПО считает дискриминационным и ограничивающим свободу выражения мнения заявление заместителя председателя Парламента Грузии Гиги Церетели по поводу того, что публичные служащие не должны участвовать в акциях.

Организация приводит цитату из комментария Гиги Церетели: «Если работающие в государственных структурах люди поддерживают оппозицию и участвуют в их манифестациях, они должны уйти со службы», и отмечает, что подобное заявление политического должностного лица воспринимается, как прямое давление на публичных служащих, что ограничивает гарантированную конституцией свободу выражения мнения.

Организация считает, что такое отношение неприемлемо для демократического общества. Публичные должностные лица должны с высокой ответственностью относиться к своим выступлениям и воздерживаться от дискриминационных заявлений, чтобы их высказывания не воспринимались как давление и не ограничивали свободу выражения мнения публичных служащих под страхом потери работы.