Религия
«Нинооба» - День пришествия Святой Равноапостольной Нино в Грузию

1ninooba-religia-Тбилиси, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. Святую Нино Грузинская Православная церковь поминает дважды в год: 1 июня – в день ее пришествия в Грузию и 27 января - в день ее блаженной кончины. А 2 июня отмечается День поминовения родителей Святой Нино – Святых Завулона и Сосанны. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II службу совершает в Кафедральном соборе Сиони.

Как известно, Святая дева Нино была единственной дочерью римского военачальника Завулона и Сосанны, сестры Иерусалимского патриарха Ювеналия. Когда Нино исполнилось двенадцать лет, ее родители, распродав все свое имущество, отправились в Иерусалим. Завулон постригся в монахи, а Иерусалимский патриарх благословил Сосанну диаконисой. Нино отдали на воспитание Сарре Ниафор, которая растила деву в христианском духе, повествуя ей о земной жизни Спасителя и его Страстях.

Однажды от Сарры узнала Нино, как попала Риза Господня в далекую страну язычников – Грузию и с того дня стала горячо молить Пресвятую Богородицу удостоить ее поклониться Ризе Господней, связанной любимому сыну руками самой Божией Матери.

Пресвятая Богородица вняла мольбам Нино и, явившись ей во сне, сказала: «Ступай в удельную Мне Грузию и проповедуй там Евангелие Господа Иисуса Христа, да снизойдет на тебя благодать Его и буду я тебе покровительствовать». Пресвятая Богородица вложила крест из лозы в руки Нино и сказала: «Прими крест этот щитом и хранителем от врагов видимых и невидимых».

Проснувшись, Нино увидела в своих руках крест из лозы.... Так Нино отправилась в путь к заветной цели. Благодаря заслугам Святой равноапостольной Нино, в Грузии возродилось и укрепилось христианство.

Святая Нино преставилась в селении Бодбе. Это произошло в 335 году. По собственному желанию, её там же похоронили. Впоследствии на ее могиле царь Мириан построил храм во имя великомученика Святого Георгия. Сегодня на этом месте действует женский монастырь Святой равноапостольной Нино...

В Тбилиси, в Сионском кафедральном соборе Успения Божией Матери, до сих пор хранится крест из виноградной лозы, обвитый волосами Святой Нино. От времени ветви лозы согнулись, будто опущенные крылья птицы, как бы под тяжестью, которую несла Грузинская православная церковь в многовековой борьбе с язычеством и идолопоклонством, с видимыми и невидимыми врагами Креста.

По церковному преданию, равноапостольная Святая дева Нино, как известно, была родственницей Святого великомученика Георгия. Грузинский гимнограф-аноним Х века, восхваляя Святую Нино, пишет: «Отец - Завулон - обратил франков мечом, а дочь - блаженная Нино - обратила грузин Животворящим Крестом».

Кстати, только грузинские источники сохранили сведения о родителях Святой Нино. И сегодня во всех православных храмах страны вознесут молитвы в честь славных родителей и их дочери Нино.