Актуально
Заявление политической коалиции «Грузинская мечта»

1Sexvedra-aqtualuri-1Тбилиси, 5 июня, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщили ГРУЗИНФОРМ из пресс-секретариата коалиции «Грузинская мечта», 2 июня состоялась первая рабочая встреча созданной при Совете национальной безопасности Грузии межведомственной комиссии, на которой «Грузинскую мечту» представляли Закариа Куцнашвили и Теа Цулукиани.

Как сказано в заявлении коалиции, на встрече состоялся обмен мнениями по поводу принципов и методов работы, механизмов предоставления информации комиссии.

Со стороны представителей коалиции были выдвинуты следующие вопросы:

1. Необходимость прозрачности коммуникации;

2. В случае подтверждения комиссией факта нарушения выдача рекомендации в письменной форме, чтобы согласно 9-му пункту 48-й статьи Избирательного кодекса, в разумных сроках осуществилось проведение соответствующих мероприятий, искоренение нарушения и привлечение к ответственности виновного лица;

3. Предоставление со стороны коалиции информации не только о членах коалиции, но и о тех лицах, которые не являются членами коалиции и окажутся жертвами нарушения из-за своей гражданской позиции;

4. Определение срока, нужного комиссии для ответа после получения информации о нарушении.

Представители коалиции на этой же встречи потребовали от комиссии реагирования по различным важным текущим вопросам, в том числе на совершенное против журналиста Гелы Мтивлишвили преступление (Тианети), на дела членов «Грузинской мечты» Мамуки Кардава (Хоби), Мевлуда Шушанашвили (Тианети), Тариела Иванишвили (Аспиндза) и тетрицкаройского офиса Коалиции.

Со стороны межведомственной комиссии на первые три вопроса был получен положительный ответ. Что касается четвертого вопроса, комиссия заявила, что ей требуется дополнительное время для выработки позиции.