Актуально
США: поддержка береговой охраны Грузии

1baTumi-aqtualuri-2Тбилиси, 6 июня, ГРУЗИНФОРМ. «США стоят рядом с Грузией и поддержка страны и ее территориальной целостности со стороны США непоколебима», - заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон в Батуми, где она приняла участие в церемонии передачи Береговой охране Пограничной полиции Грузии двух патрульных катеров, модернизированных при финансовой помощи США. Клинтон заявила, что с 2009 года США выделили Грузии 10 млн. долларов США для оказания помощи грузинской Береговой охране, чтобы она стала устойчивой, независимой службой, которая смогла бы патрулировать и охранять собственные территориальные воды.

По ее словам, кроме обновления патрульных катеров США помогли в строительстве ремонтного завода, монтаже нового коммуникационного и наблюдательского устройства и открытии Морского информационного центра, оснащенного высокими технологиями.

«Все это является частью наших более широких усилий по оказанию помощи Грузии в защите границ и суверенитета, - заявила Клинтон, - новые пункты Пограничной полиции в отдаленных местах, устройства по контролю за радиацией во всех портах, больше оснащения и обучения для пограничников и военных офицеров, расширение связей НАТО, как тут, так и в рамках нашей общей миссии в Афганистане – США остаются верными этому партнерству и в дальнейшем намереваются еще более расширить его».

«Сильная грузинская Береговая охрана будет способствовать безопасности на Черном море и более широкой региональной безопасности. Наряду с более эффективной пограничной безопасностью на суше, она будет способствовать борьбе против наркотиков, трефикинга людей и незаконного притока оружия массового уничтожения. Это жизненно важно для Грузии, региона и мира… Эти корабли и другие такие корабли представляют собой прочность национального духа Грузии и вашего суверенитета», - заявила она.