Актуально
Томас де Ваал: «Хиллари Клинтон представляет Грузии самое свежее послание из Вашингтона»

1vaali-aqtualuri-3Тбилиси, 6 июня, ГРУЗИНФОРМ. Согласно мнению старшего научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир Томаса де Ваала, настала очередь Хиллари Клинтон представить Грузии самое свежее послание из Вашингтона. Об этом де Ваал пишет в статье под названием «Клинтон едет в Грузию», которую публикует The National Interest и грузинскую версию которой предоставляет нам Foreignpress.

«Государственный секретарь США Хиллари Клинтон посетит на этой неделе Армению, Грузию и Азербайджан. Этот визит важен для всех трех государств, но особенно - для Грузии, вступающей в свой самый важный политический сезон после 2003 года, когда были оспорены результаты очередных выборов, началась «Революция роз» и ушел в отставку бывший президент страны Эдуард Шеварднадзе. На протяжении двадцати лет после распада Советского Союза Грузия тесно связывает свою судьбу с Соединенными Штатами. Отчасти это является результатом личных связей бывших руководителей двух стран. Весной 1992 года Шеварднадзе, которого любили в Вашингтоне за его деятельность в качестве советского министра иностранных дел, вернулся в Грузию, скатившуюся в пропасть гражданской войны. Он вытащил ее из этой трясины во многом благодаря тому, что сделал ставку на Вашингтон и Берлин и получил немалые объемы зарубежной помощи.

Но такая поддержка не была безоговорочной. Прошедшие в 2003 году парламентские выборы многие рассматривали в качестве экзамена для власти и авторитета Шеварднадзе. В июле того года американское правительство направило друга Шеварднадзе - Джеймса Бейкера для обсуждения условий сделки по вопросу проведения выборов. Договоренность эта позднее распалась, но грузинское общество сумело увидеть, что ответственность за это несет, в основном, Шеварднадзе. Предполагаемое отсутствие американской поддержки стало ключевой причиной для принятия Шеварднадзе решения об уходе в отставку в ноябре 2003 года, когда выборы были признаны недействительными.

В 2004 году к власти в Грузии пришел получивший образование в США Михаил Саакашвили. Он снова обратился к США и нашел там любезного покровителя в лице президента Джорджа Буша. Отношения между ними стали слишком личными и слишком близкими. Когда президент Буш заявил в 2005 году, собравшимся на тбилисской площади Революции: «Избранная вами дорога свободы нелегка, но вы пойдете по ней не в одиночку», - многие грузины восприняли его слова буквально. Во время той же поездки Буш в частном порядке заявил Саакашвили на своем энергичном и красочном техасском языке, что если тот начнет войну за Абхазию и Южную Осетию, то «американская кавалерия на горизонте не появится». Соединенные Штаты настойчиво доводили эту мысль во время всех конфиденциальных встреч с Саакашвили, в том числе - во время визита Кондолизы Райс в Тбилиси в июле 2008 года, за месяц до начала войны. Но похоже, публичные выражения поддержки были настолько сильны, что Саакашвили со своей командой поверил в предоставление ему некоей индульгенции в случае начала военных действий на одной из самопровозглашенных территорий. Он более или менее признал это в последнем документальном фильме Би-Би-Си о той войне, когда ему был задан вопрос по поводу решения напасть на Южную Осетию 7 августа 2008 года: «Вы знаете, мы думали, что сможем, как минимум, удержать русских какое-то время и надеялись на то, что международное сообщество проснется и увидит - мы концентрируем усилия, мы неким образом меняем ситуацию».

Администрация Обамы постаралась сделать так, чтобы отношения с Грузией стали менее личностными и более профессиональными и формальными. На Саакашвили стали обращать меньше внимани, и когда он, наконец, получил аудиенцию у американского президента в январе этого года, Обама заявил об «официальной передаче власти, которая произойдет в Грузии». Он подчеркнул: «Думаю, это поможет закрепить многие из тех реформ, что уже проводятся». Но Грузия - это земля драмы, страна спектакля и колоритных личностей. И сейчас на ее политической сцене действуют две такие личности, а не одна. Второй титан - это миллиардер Бидзина Иванишвили, чей прошлогодний дебют в политике внезапно придал новые силы и энергию грузинской оппозиции», - пишет Томас де Ваал.

«Иванишвили ведет активную борьбу не только в Грузии, но и, что неизбежно, на второй арене грузинской политики - в Вашингтоне. Он нанял целую когорту лоббистских фирм представлять себя и свое движение «Грузинская мечта». Для маленькой и бедной страны с населением в четыре миллиона человек это стало беспрецедентным состязанием, но сегодня вашингтонская группа Podesta (представляющая грузинское правительство - ГРУЗИНФОРМ) ведет дуэль с лоббистской организацией Patton Boggs (представляет Иванишвили - ГРУЗИНФОРМ).К сожалению, политическая культура в Грузии по-прежнему остается на уровне кровной мести. Противоположная сторона - это не просто оппонент, но еще и смертельный враг. Каждая из сторон уже начала предвещать себе победу на октябрьских выборах и заявляет, что стране надо избавиться от соперника. Выступая на новой сессии парламента 26 мая с.г. Саакашвили так сказал об Иванишвили: «Темные силы прошлого, какими бы деньгами они ни обладали, какую бы ложь они ни рассказывали… не смогут остановить ускоренное продвижение грузинского народа к прогрессу». Саакашвили соблазняет своих западных собеседников разговорами о том, что его правительство, состоящее из тридцати министров, говорящих по-английски, является незаменимым партнером, а вот победа Иванишвили столкнет Грузию с избранного курса и повернет ее снова в сторону России.

Иванишвили, со своей стороны, выступил 27 мая в Тбилиси на массовом митинге своих сторонников, где заявил, что Саакашвили «оторвался от традиций и реальности». Он сделал энергичный шаг в сторону тех представителей общества и избирателей, которым чужда политика Саакашвили. Это -  сельская беднота, набожные православные христиане и городская интеллигенция. Его сигнал Западу заключается в том, что внешняя политика останется неизменной, но что Грузии нужно более предсказуемое и представительное правительство - во главе с ним.

Теперь настала очередь Хиллари Клинтон представить самое свежее послание из Вашингтона. Ей вряд ли хочется выступать в роли арбитра, но недавняя история показывает, что выбора у нее нет. Грузины хотят услышать, что скажет их американский покровитель по поводу предстоящих выборов. Ключевые составляющие правильного послания довольно легко себе представить: похвала в адрес позитивных реформ, осуществленных властями; напоминание Саакашвили о том, что Грузия - это не только он; упор на создание равных условий на избирательном поле, причем не только в день голосования, но и в ходе предвыборной кампании; дружественное ободрение оппозиции, состоящее в том, что если выборы пройдут более или менее честно, она должна согласиться с их результатами. (Мало кто из обозревателей ждет от оппозиции победы. Максимум, на что она может реально надеяться, - хорошие результаты по количеству мест в Парламенте.)

Здесь есть один чрезвычайно важный момент. Опыт Джеймса Бейкера и Кондолизы Райс подсказывает, что аудитория важна не меньше, чем само послание. Если Вашингтон верит в то, что поддерживает в Грузии процесс, а не просто группу отдельных личностей, то грузинская публика должна услышать этот новый американский сигнал - услышать ясно и четко», - пишет Томас де Ваал.