Актуально
Reuters: «Вашингтонских чиновников волнует Саакашвили…»

1saak-aqtualuri-3Тбилиси, 7 июня, ГРУЗИНФОРМ. Информационное агентство «Reuters» комментирует визит в Грузию Государственного секретаря США Хиллари Клинтон. Корреспондент агентства Аршад Мохаммад пишет, что Государственный секретарь Хиллари Клинтон призвала Грузию к проведению свободных и справедливых выборов и подчеркнула, что США не принимают оккупацию Россией двух сепаратистских регионов Грузии.

По словам автора, находясь в курортном городе Батуми на побережье Черного моря Клинтон ясно сказала, что Соединенные Штаты надеются на утверждение демократии после двух президентских сроков Саакашвили, которые истекают на будущий год.

“Несмотря на то, что она высоко оценила экономические реформы и антикоррупционные реформы Грузии, официальные лица США пугает доминирование Саакашвили , который был избран президентом после протестных выступлений 2003 года, названных “Революцией роз”. Это доминирование усложняет другим лидерам участие в парламентских выборах в октябре и в президентских выборах 2013 ”, – пишет автор.

(Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, "несмотря на то, что вы сделали историю «Революцией роз», более трудная и более важная работа еще впереди – работа по созданию навыков, которые позволят сохранить демократию во времени”, – заявила Клинтон в своем выступлении, в котором говорила о трудовых правах, независимости суда и свободе медиа. “Я призываю грузинских лидеров к обеспечению конкретной кампании, свободных и справедливых выборов” не только в день выборов, но и в предшествующие месяцы”, – отметила Государственный секретарь США.)

Согласно вышеуказанной статье, вашингтонских высокопоставленных лиц волнует, что 44-летний Саакашвили может уподобиться президенту России Владимиру Путину и занять пост премьер-министра для сохранения власти когда истечет его президентский срок. Главный чиновник Государственного департамента отказалась делать конкретные комментарии в связи с планами Саакашвили, но сказала, что Соединенные Штаты не раз подчеркнуто говорили грузинским политикам: “Следующая передача должна быть истинной”.