Актуально
Кощунство президента, орден Николаишвили и потерянная жизнь…

1parlamenti-aqt-newТбилиси, 8 июня, ГРУЗИНФОРМ. 26 мая с.г., выступая на открытии нового здания Парламента в Кутаиси, президент Грузии Михеил Саакашвили сравнил выступающее над зданием белое строение с плащаницей Божьей Матери. А за два месяца до открытия президент сделал довольно четкие заявления по поводу того, что если до 26 мая строительство не будет завершено, кое-кто потеряет должности. 26 мая новое здание Парламента действительно открылось и президент наградил министра регионального развития и инфраструктуры Рамаза Николаишвили орденом Святого Георгия, избежавшего, таким образом, снятия с работы.

Саакашвили тогда, обратившись к «затаившимся» (то есть – критикующим нынешнюю власть недоброжелателям), заявил, что «конечно, и вода еще протечет в этом здании, и часть крыши может унести ветер, потому что когда строишь новое здание, всегда может произойти что-то такое!». Он признался, что «строительство нового здания Парламента, как и наша страна, тоже пока не завершено».

Тогда, на 20-летнем юбилее независимости Грузии (26 мая с.г.) с журналистами побеседовал и министр Рамаз Николаишвили, который отметил, что «орден не принадлежит только ему, так как в осуществлении проекта строительства Парламента приняло участие множество людей».

Одним словом, и стар, и млад в правительстве встретили частичное завершение строительства нового здания Парламента с большой помпой, даже не представляя, какую опасность может принести это наспех построенное здание жизни людей.

И вот, вчера, 7 июня 2012 года, обвалился 15-метровый участок, предназначенный для административного отсека нового здания Парламента Грузии в Кутаиси…  По информации мэра Кутаиси, обвал был вызван тяжестью бетона. Попавший под обломками бригадир -  55-летний зестафонец Небиеридзе скончался на месте. Есть пострадавшие, которых поместили в больницы.

Председатель парламента Давид Бакрадзе откликнулся на трагедию в Кутаиси через «Facebook», потребовав детального расследования происшествия и наказания виновных. А президент Грузии категорически потребовал усиления норм безопасности на строительствах. Вместо критики ответственных лиц, в том числе – новоявленного орденоносца министра Николаишвили, совершенно неожиданно президент начал его оправдывать: «Последнюю неделю я каждый день звонил Рамазу Николаишвили и предупреждал - смотрите за правилами безопасности! Но Рамаз не может находиться одновременно на всех строительствах. Должен быть поставлен вопрос уголовной ответственности всех руководящих лиц, которые отвечали за их безопасность. Нет ничего дороже жизни, и опасность не должна угрожать жизни ни одного человека», - заявил Михеил Саакашвили, однако ничего не сказал об ответственности Николаишвили и своей личной ответственности, которая налагается на первое лицо страны, настоятельно требующего завершения строительства огромного здания за невообразимо короткий срок...