Актуально
20-й раунд Женевских переговоров – без заметного прогресса

1-jeneva-aqtualuri-3Тбилиси, 11 июня, ГРУЗИНФОРМ. После 20-го раунда Женевских переговоров их участники не распространили информации о каком-либо прогрессе на переговорах. На встрече договорились, что очередной раунд пройдет через четыре месяца.

20-й раунд переговоров прошел на фоне прекращения встреч в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию (МПИР) на них. Этот механизм, в рамках которого по абхазскому и югоосетинскому направлению регулярно проходят встречи  между сторонами для обсуждения текущих вопросов безопасности, является единственным ощутимым из тех малочисленных результатов, которые были достигнуты на Женевских дискуссиях.

В совместном заявлении после 20-го раунда переговоров представители ЕС, ОБСЕ и ООН подчеркнули необходимость продолжения эффективного функционирования Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на низ, как ценного инструмента разряжения обстановки и урегулирования существующего беспокойства.

Представитель ООН Анти Турунен заявил, что с конца декабря в Гальском районе произошли серьезные инциденты, в результате которых погибли десять человек, в том числе - и трое сотрудников милиции. Последний такой случай произошел 28 мая в Гали, когда были убиты три человека, в том числе и два милиционера. По заявлению Сухуми и Москвы, за этим инцидентом стоят грузинские спецслужбы.

Представитель Грузии на Женевских переговорах - заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе заявил, что прекращение встреч в рамках МПИР в Гали вызывает сильную обеспокоенность. «Нас это беспокоит, так как, если Механизм по предотвращению инцидентов и реагированию на них распадется, это фактически означает, что у нас уже не будет инструмента обмена информацией», - заявил он после переговоров.

На информационной встрече 7 июня участникам Женевских дискуссий международные эксперты предоставили информацию о правовых аспектах «концепции оккупации».

Главный переговорщик от России на Женевских дискуссиях - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил: «Информационная встреча показала, что рассматривание Абхазии и Южной Осетии в качестве оккупированных территорий  лишено оснований». Его грузинский коллега Серги Капанадзе отметил, что информационная встреча четче представила, что незаконное военное присутствие русских  и контролирование этих территорий российскими силами является оккупацией.

Одним из главных вопросов на повестке дня 20-го раунда было, как обычно, неприменение силы и международные механизмы безопасности, однако позиции Тбилиси и Москвы вновь не удалось сблизить. Капанадзе заявил, что на фоне запланированных Россией военных учений «Кавказ-2012» особенно важно, чтобы аналогично Грузии, и Россия взяла бы на себя обязательства по неприменению силы

Одним из позитивных моментов, который подчеркнул представитель ООН Анти Турунен после переговоров, заключался в том, что передвижение местного населения обеспечено очень хорошо. По его словам, количество людей и автомобилей, которые перемещаются на административной границе Абхазии через реку Ингури, увеличилось.

Очередной раунд Женевских переговоров пройдет 3 октября с. г.

Для справки: Женевские переговоры проходят в рамках двух рабочих групп, первая из которых рассматривает вопросы безопасности, а вторая – гуманитарные темы. На Женевских переговорах, которые начались после августовской войны 2008 года, сопредседательствуют представители Евросоюза, ОБСЕ и ООН. В дискуссиях участвуют представители Грузии, России и США, а также Сухуми и Цхинвали.

Встреча в рамках МПИР по абхазскому направлению, которая обычно проходила в Гали раз в месяц, не проводилась с марта этого года после того, как Сухуми объявил участника этих встреч - руководителя Миссии наблюдателей ЕС в Грузии Анджея Тышкевича «нежелательным лицом на территории Абхазии».