Религия
Илиа II: «Человек перестал уважать ближнего и изменился…”

1petre-pavloba-religiaТбилиси, 11 июня, ГРУЗИНФОРМ. Начавшийся сегодня пост посвящен Петре-Павлоба -  Дню славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, отмечаемом 12 июля. В минувшее воскресенье закончилась Троицкая седмица и христианский мир отметил  Неделю всех святых, а с понедельника начинается Петро-Павловский пост, продолжающийся до 11 июля. Он установлен перед праздником апостолов Петра и Павла, издревле широко отмечаемом в нашей стране.

Петро-Павловский пост установлен в честь Святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения.

Строгий пост (сухоядание) устанавливается в среду и пятницу, в понедельник можно горячую пищу без масла, в остальные дни – рыбу, грибы и другие овощи, крупы с растительным маслом. Но ныне с благословения Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхета-Тбилиси и Митрополита Пицунды и Сухум-Абхазии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II, во все дни продолжающегося с 12 июня по 11 июля Петро-Павловского поста, кроме среды и пятницы, можно принимать в пищу рыбу.

Память Святых первоверховных апостолов Петра и Павла относится к великим праздникам Святой Церкви и посвященный ему пост обычно достойно соблюдают верующие в нашей стране. В Тбилиси, Кутаиси и в других городах и районах Грузии им посвящены храмы, в которых местная паства возводит молитву первоверховным апостолам. В этих и во всех других православных церквах верующие обращаются к Святым апостолам: “Величаем вас, апостоли Христови Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия”. В Кондаке сказано: “Твердыя и благовещаныя проповедатели, верх апостолов Твоих, Господи, приял еси в

наслаждение благих Твоих и покой; болезни бо онех и смерть приял еси паче всякаго всеплодия, Едине сведый сердечная”.

В Тропаре верующие глаголют: “Апостолов первопрестольницы, и вселенныя учителие, Владыку всех молите, мир вселенней даровати, и душам нашим велию милость”.

Начинать поститься в эти дни могут начать и те верующие христиане, которые не решаются на это в Великий и Рождественский посты по причине их продолжительности.

Ведь Летний пост ныне длится меньше месяца и начинать его можно с сегодняшнего дня, или с завтрашнего… Главное - сопровождать его искренними молитвами и соблюдением всех других церковных правил, посещением православных храмов и участием в их жизни…

«Человек потерял смирение, страх перед Господом и веру, человек перестал уважать ближнего и изменился”, – сказал Католикос-Патриарх во время воскресной проповеди.

Католикос-Патриарх, поздравив прихожан с Днем поминовения Всех Святых, вспомнил слова Илии Чавчавадзе: «Отечество, язык, вера». Как сказал Святейший и Блаженнейший,  мы расширили эти понятия и говорим: «Бог, Родина, Человек».

Как отметил Илиа II, «мы должны определиться - как мы меняемся, куда идем, кто мы сейчас и кем станем в будущем...»

«Мы не должны терять наши главные ценности – Бога, Родину, Человека. Человеческая жизнь является самым дорогим. Человек приходит на землю единственный раз и должен беречь жизнь всех людей. Хорошим он будет или плохим, он – образ и подобие Бога», – сказал Католикос-Патриарх и добавил, что почти каждый день по радио и телевизору передают, что человек убил человека, либо что человек умер насильственным путем.

Как пояснил Католикос-Патриарх, это означает, что мы потеряли веру и смирение перед Богом: «Господь говорит - «Не убий», а мы не исполняем это. Каждый из нас должен задуматься, что мы делаем для Родины, для семьи, или для самих себя».