ПУБЛИКАЦИИ
Александр Шаравин: «Грузия не вступит в НАТО раньше России»

1analit2О результатах Чикагского саммита НАТО, о предположительной реакции Кремля на визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Грузию, а также о том, какого сотрудничества стоит ждать от сближения Москвы и Белграда и насколько вероятно противостояние НАТО и России на Балканах, «ИнтерпрессНьюс» побеседовал с директором Института политического и военного анализа, профессором Московской экономической школы Александром Шаравиным.

- Господин Шаравин, 5 июня в Грузию приезжает госсекретарь США Хиллари Клинтон. Какой будет реакция официальной Москвы на визит Клинтон. И еще, в 2008 году, практически перед войной, летевшую из Москвы в Тбилиси Кондолизу Райс проводили российские военные самолеты и появились в грузинском воздушном пространстве. Правда, Клинтон на этот раз прилетает из Еревана, но с учетом того, что российские самолеты есть и в Армении, не повторится ли та же история?

- Не знаю, проводят ли самолет Клинтон на этот раз российские военные самолеты, и как они это сделают. Но что касается визита Клинтон, делались заявления о ее визите весной, но она приезжает лишь сейчас. Во время визита Клинтон сделает заявления об экономике, о всяческой помощи Грузии со стороны США и вступлении Грузии в НАТО. Но я уверен, что в ближайшем будущем Грузия не вступит в НАТО. Если это когда-нибудь произойдет, то лишь после того, как в НАТО вступит Россия. Грузия не вступит в НАТО раньше России. Очевидно, что это случится не скоро.

- На результаты Чикагского саммита НАТО МИД России отреагировал негативно. Вы, как активный сторонник сближения НАТО и России, как оцениваете реакцию официальной Москвы на саммит НАТО? Из-за того, что следующее расширение НАТО планируется за счет балканских стран – Боснии-Герцеговины, Черногории и Македонии, насколько правильно утверждать, что на Балканах ожидается серьезное противостояние НАТО-Россия?

- Не думаю, что отношения между Россией и НАТО обострятся. Думаю, существуют определенные предусловия для сближения. Более того, мы серьезно говорим о сотрудничестве в сфере строительства системы ПРО, но для этого нет юридических оснований. Американцы часто говорят, что трудно пригласить Россию в создание системы ПРО, пока она не является юридически союзником НАТО. Сначала НАТО предлагает России решить юридические вопросы.

На мой взгляд, отношения Россия-НАТО постепенно идут к сближению. Стороны довольно успешно сотрудничают во многих сферах.

Хорошим примером сотрудничества является создание транзитной базы в городе Ульяновск. Правда, открытие этой базы вызвало среди общественности недовольство, но в этом наша вина. Так как государство само вело антинатовскую пропаганду и распространяло о НАТО дезинформацию.

На самом деле, на высшем уровне руководства России понимают, что НАТО не представляет угрозы для России и не стоит смешивать пропагандистскую риторику и реально сделанные шаги.

- Если Россия и НАТО так успешно сотрудничают друг с другом, почему стремление Грузии к НАТО является главной причиной напряженных отношений между Грузией и Россией? В прошлом году Медведев сам признал, что августовская война 2008 года была связана с этим вопросом…

- Думаю, что это вполне естественно. Противостояние есть и между странами-членами НАТО и часто очень серьезные. Было бы странным, если бы между Россией и НАТО не было препятствий. Думаю, что они поэтапно будут сниматься. Более того, есть определенный прогресс в вопросе сотрудничества между НАТО и ОДКБ. Правда, в этом случае пока налицо только неофициальные контакты, но все же. Дело в том, что между странами НАТО есть серьезные несогласия по поводу Афганистана, ОДКБ, по причине наличия общей границы между Таджикистаном и Афганистаном, заинтересована в сотрудничестве с НАТО и сотрудничество этих организаций действительно имеет перспективу.

- Вы сказали, что препятствия вполне естественны. На ваш взгляд, в чем состоит естественность препятствий в этом вопросе?

- Для ответа на вопрос мне придется вернуться в прошлое. Когда президентом Грузии стал Саакашвили, я часто повторял – у России и Грузии появился шанс восстановить дружеские и партнерские отношения и начать новый этап. В то же время, я говорил, что если между нашими странами начнется конфронтация, с точки зрения геополитики будет невозможно, чтобы граница между двумя странами проходила по Кавказскому хребту. Граница на хребте проходит только между двумя дружески расположенными друг к другу странами. Обе стороны допустили ошибки, но, на мой взгляд, больше ошибок было с грузинской стороны.

- Новоизбранный президент Сербии Николич находился с визитом в Москве и принял участие в съезде партии «Единая Россия». Наблюдатели до визита Николича в Москву предполагали, что сближение Москвы и Белграда вызовет активизацию косовского вопроса на международной арене, но тот же Николич в Москве заявил, что парламент Сербии рассмотрит вопрос независимости Абхазии и Южной Осетии. Правда, он ничего не сказал о признании Белградом независимости этих территорий, но, на ваш взгляд, чего стоит ожидать от сближения России и Сербии?

- Я считаю, что у Сербии нет никаких перспектив по решению косовского вопроса в свою пользу. У Николича нет другого пути – он вынужден бороться за Косово. Если он это не сделает, у него будут проблемы в Сербии. Что касается России, она зафиксировала свою позицию по косовскому вопросу, но это никак не повлияло на ситуацию. Де-факто Косово отделилось от Сербии и этот процесс практически невозможно повернуть вспять. Теперь речь идет о принятии компромиссного решения касательно проживающих в Косово сербов. Так что, от сближения Москвы и Белграда следует ждать углубления отношений между этими странами, а не серьезного противостояния на международной арене в косовском вопросе. Поэтому визиту президента Сербии в Москву я не придаю особого значения.

- Несмотря на то, что посол США в России Макфол является одним из архитекторов политики перезагрузки между США и Россией, на его заявления в Высшей школе экономики о Киргизии Смоленская площадь ответила очень остро. На ваш взгляд, почему МИД России был так строг к американскому дипломату, лояльно настроенному к России?

- Я не дипломат и мне не характерно ухватываться за слова. Считаю, что посол Макфол выделяется среди американских дипломатов конструктивностью в отношении России. Наше политическое руководство часто болезненно реагировало на существование в Киргизии американской базы. Моя позиция по этому поводу была и остается такой – возле базы в Манасе – в Канте у России есть военно-воздушная база. Так как эти базы не действуют друг против друга, между ними необходимо сотрудничество. Я слышал много споров по этому поводу, но лично я делал все, чтобы в Киргизии дело не дошло до конфронтации.

- Макфол сказали то, что взамен на позицию Кремля в вопросе Ирана Москва требовала получения полного влияния над Грузией. На ваш взгляд, насколько может соответствовать реальности утверждение Макфола и что может означать кулуарный разговор на такие темы?

- Честно говоря, я не владею такой информацией. Впрочем, вовсе не исключено, что на закрытых переговорах рассматривались и такие вопросы. Поэтому эту информацию я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.

- В России новое правительство. Если раньше лидеры оппозиции заявляли, что правительство Медведева долго не протянет из-за того, что правительство Медведева не может провести реформы и политику модернизации, сейчас то же мнение разделяет приближенный к Кремлю эксперт Леонид Радзиховский. Как вы оцениваете новое правительство Медведева-Путина и какие ожидания связываете с новым правительством России?

- Я не соглашусь с мнением, что у Путина нет планов по модернизации России. О таких планах он говорил в своих статьях перед выборами. Другое дело, что в этом направлении сделано очень мало. Давайте подождем развития событий и поговорим об этом потом.

Что касается того, сколько времени протянет новое правительство России. Ничего не исключено. Ситуация в России очень напряжена. Несколько дней подряд российский рубль серьезно дешевеет. Дело в том, что Россия включена в мировую экономику и, соответственно, во многом от нее зависит.

Если в России не проведут реформы, провалится много программ, в том числе программа модернизации военного производства. Поэтому, говорить о том, что у нас все хорошо и есть хорошие перспективы, я считаю неправильным. Я так не считаю.

- Экс-министр финансов Алексей Кудрин не исключает повторения 90-х годов, если в России не пройдут реформы. Вы тоже так считаете?

- Кудрин очень информированный человек. Он участвовал в работе совета безопасности. На мой взгляд, его заявления совсем не лишены основания.

- По мнению российских экспертов, назначение вице-премьера Игоря Сечина руководителем «Роснефти» связано с проведением Сечиным на международной арене такой политики, которая поспособствует интеграции российской политической элиты в мировую политическую элиту. На ваш взгляд, насколько правильными являются мнения российских экспертов по поводу назначения на этот пост Игоря Сечина, и насколько выполнимы те задачи, которые, предположительно, Путин поставил перед Сечиным?

- Для выполнения такой задачи нужен был другой человек. Сомневаюсь, что Путин поставил перед Сечиным такую задачу. Сечин – строгий администратор и вовсе не одарен дипломатическими способностями. На мой взгляд, назначение Сечина шефом «Роснефти» связано с тем, что работа Сечина и Медведева в одном правительстве просто не представлялась возможной.

- Как бы вы охарактеризовали отношение официальной Москвы к Грузии и, предположительно, какую политику будет вести Путин после возвращения в Кремль?

- Те строгие заявления, которые делались 4 года назад, остались в прошлом. Соседей не выбирают, поэтому нам придется наладить отношения и сотрудничать друг с другом. Не думаю, что это случится завтра или послезавтра, но время сделает свое и надеюсь, что российско-грузинские отношения наладятся.

- Факт, что налаживание российско-грузинских отношений невозможно без решения вопроса Абхазии и Южной Осетии?

- Бог знает, как решатся эти вопросы. Думаю, что вопрос Абхазии частично решен. Что касается Южной Осетии, тут трудно что-либо прогнозировать. На мой взгляд, трудно представить, что Южная Осетия будет независимой. В Абхазии что-то есть для того, чтобы в будущем создать государственность в Абхазии. Для меня невообразимо, как можно в Южной Осетии построить государство. Тем более что этот вопрос является важнейшей темой для налаживания отношений между Россией и Грузией.

- Грузии также невообразимым кажется налаживание грузино-российских отношений без решения вопроса Абхазии…

- Понимаю, что Грузии психологически тяжело потерять Абхазию. В 90-е годы трудно было представить Россию без Украины и Белоруссии, но прошло время и Россия смирилась с ситуацией.

- То есть вы, подобно кремлевским стратегам, считаете, что Грузия должна смириться с реальностью и весь мир должен узаконить оккупацию части Грузии и этнические чистки?

- В первую очередь, грузины должны предъявить претензии своим властям. Грузия допустила много ошибок в отношении Абхазии. Я не призываю Грузию смириться с ситуацией, но время расставит все по своим местам. В конфликте всегда виноваты обе стороны. Никто меня не переубедит в том, что грузинская сторона не допускала непростительных ошибок в отношении абхазов.

- Как и российская сторона в отношении грузинской…

- Согласен, Россия тоже допустила много ошибок. Если в свое время Россия взяла на себя роль арбитра и миротворца между грузинами и абхазами, она должна была добросовестно выполнить эти обязанности. Если бы Россия смогла в свое время избежать конфликтов, тогда у нас были бы основания заявлять, что свою миссию на Кавказе Россия выполнила достойно.

Беседовал Коба Бенделиани