Актуально
Комиссия по перепроверке списков избирателей продолжит работу до конца года

1siebi-aqtualuri-1Тбилиси, 14 июня, ГРУЗИНФОРМ. Сроки полномочий Комиссии по уточнению списков избирателей согласно законодательству будут определены до 31 декабря 2012 года и она также будет иметь право осуществлять мониторинг списка избирателей и в день голосования. Эти изменения будут добавлены к тому проекту изменений, которые были приняты Парламентом в первом слушании 12 июня с.г.

Данные изменения выставляют новые требования международным наблюдательским организациям, в том числе - и относительно политической непредвзятости и финансовой независимости от избирательных субъектов. Все права и обязанности, определенные гражданину Грузии по избирательному законодательству присваиваются тем гражданам ЕС, которые родились в Грузии и которые в течение последних пяти лет постоянно проживают в Грузии, исходя их тех конституционных изменений, которые были приняты Парламентом – специально под лидера оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили.  А также - которые отражают еще одно изменение в Конституции, которое касается снижения минимального депутатского возраста с 25 лет до 21 года.

В этот проект изменений не вошли те предложения, которые были представлены в Парламент в начале мая представителями гражданской кампании «Это касается тебя», и в части Избирательного кодекса охватывают такие вопросы, как ограничение административных ресурсов, обеспечение прозрачности избирательных администраций и усовершенствование процедур подсчета голосов в день выборов.

Во время парламентских обсуждений 12 июня с.г. председатель Юридического комитета Павле Кублашвили, который провел несколько встреч с представителями кампании, выразил надежду, что «хотя бы по части Избирательного кодекса по их предложениям возможно достижение соглашения».

(Представители кампании «Это касается тебя» особое значение в своих предложениях уделяют той части, которая связана с обязательным транзитом телесигналов кабельным операторами, о чём неоднократно сообщал ГРУЗИНФОРМ. Однако правящая партия отказывается от принятия этих регуляций, заявляя, что это будет вмешательством в частный бизнес.)

В то же время, в проекте изменений к Избирательному кодексу, принятом в первом слушании, отражены предложения, подготовленные Комиссией по уточнению списков избирателей, которые касаются ее деятельности. Согласно этим изменениям, те лица, которые удовлетворяют критерии, установленные для граждан ЕС, будут голосовать по их фактическому месту проживания, а не все вместе на Избирательном участке №1 Мтацминдского района города Тбилиси, как это предусматривалось в проекте изначально.

По рекомендации Комиссии по уточнению списков избирателей, тот избиратель, местонахождение которого за границей будет подтверждено заявлением лиц, проживающих в его доме, будет указан списке, согласно законопроекту, следующим образом: «Находится за границей». Наблюдательские организации часто указывали на проблему, когда вместо находящихся за границей лиц голосовали другие лица.

В то же время, согласно проекту изменений, по решению Комиссии по уточнению списков, «с отличающейся отметкой» будут внесены в Единый список избиратели, проживание которых по месту их регистрации не подтверждается на основании заявления лица, зарегистрированного по указанному адресу, или регистрацию которого упразднило Агентство гражданского реестра. Согласно проекту, те лица, которых называют т.н. «приписанными» избирателями, будут голосовать по месту последней регистрации как на мажоритарных, так и на пропорциональных выборах, и они будут внесены в список в конце последних данных, составленных по алфавиту.

(Тема «приписанных» избирателей была проблематичной на последних нескольких выборах, когда оппозиция подозревала, что власти путем выдачи фальшивых удостоверений личности обеспечивали, что их активисты голосовали несколько раз.)

Согласно проекту изменений к Избирательному кодексу, Государственная комиссия по уточнению списков, которую возглавляет представитель «Новых правых» Мамука Кацитадзе, будут предоставлены полномочия на осуществление полного мониторинга списков, в том числе - и в день выборов, после того, как комиссия 1 августа с.г. передаст списки ЦИК.

Комиссия, которая является ответственным органом за точность списков избирателей к парламентским выборам 2012 года, с апреля этого года проводит проверку списков по принципу «От двора - ко двору». По сообщению комиссии, этот проект, в рамках которого 90% «полевых работ» уже проведено и обработано более 50 % данных, завершится 15 июня с.г., после чего будет установлена основная версия Единого списка избирателей, путем сопоставления обновленной информации, полученной из государственных ведомств, и данных, собранных во время процедуры проверки «От двора - ко двору».