Актуально
В Тбилисском аэропорту задержали и допросили американского совладельца «Глобал ТВ»

1-global-aqt3Тбилиси, 15 июня, ГРУЗИНФОРМ. Американский совладелец компании по кабельному вещанию «Глобал ТВ» Александр Ронжес был задержан в Тбилисском международном аэропорту перед вылетом в США - в то время, когда он проходил паспортную проверку. После почти 5-часового допроса его освободили и он оставил Тбилисский международный аэропорт без комментариев. Хотя его адвокаты отметили, что вопросы следствия касались финансовых интересов Ронжеса и он был допрошен в качестве свидетеля.

По словам адвокатов, Ронжес ответил на все вопросы детально и следствие претензий к нему не имеет. Его права защищали адвокаты Арчил Кбилашвили и Лили Гелашвили. Как заявила Гелашвили, Ронжес может свободно выехать из страны. У него вся документация - в полном порядке и не подтвердилось подозрение, что он, якобы, вывозил из Грузии крупную сумму денег.

Следственная служба Министерства финансов заявила, что Александр Ронжес допрашивался в статусе свидетеля по возможному факту легализации незаконных доходов, в связи с которым следствие было начато на основании информации, предоставленной из Службы финансового мониторинга при Национальном банке Грузии.

В заявлении Следственной службы говорится, что приобретенную в 2004 года за 180 000 лари недвижимость Ронжес 8 июня 2012 года за 3 100 000 продал ООО «Лизинг 21», и значительную часть полученной суммы вынес с банковских счетов, что по законодательству Грузии и в соответствии с международными стандартами является подозрительной операцией. «Из-за того, что при пересечении границы Грузии он не произвел декларирование суммы, целесообразно было допросить Александра Ронжеса в качестве свидетеля», - говорится в заявлении.

В МВД Грузии без уточнения деталей заявили, что Александр Ронжес не был задержан и что он допрашивался в качестве свидетеля.

Прежде чем Следственная служба распространила заявление, директор по развитию и маркетингу компании «Глобал ТВ» Зураб Базлидзе заявил, что мотивы задержания не известны.

Как ранее сообщал ГРУЗИНФОРМ, владельцем 66, 8% акций «Глобал ТВ» является брат лидера оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили – Александр Иванишвили; 16 % акций распределены между тремя гражданам Грузии, а 17,2 % акций принадлежит гражданину США Александру Ронжесу. «Глобал ТВ» является кабельным оператором, который своим абонентам в масштабах страны устанавливает также и спутниковые антенны.

Штраф в размере 126,22 млн. лари был выписан Бидзине Иванишвили по заявлению Контрольной палаты Грузии в связи с массовой и безвозмездной раздачей спутниковых антенн десяткам тысяч избирателей, используя при этом финансирование от оппозиционного миллиардера.  «Глобал ТВ» является единственной кабельной компанией, которая транслирует сигнал «9-го канала», принадлежащего супруге Бидзины Иванишвили.