Актуально
США рассматривают просьбу Грузии о поставках оборонительных средств и услуг

1-Tavdacv-aqtualuri-2Тбилиси, 18 июня, ГРУЗИНФОРМ. После пленарного заседания американо-грузинской Комиссии по стратегическому сотрудничеству, которое прошло в начале месяца в Батуми, США и Грузия опубликовали Совместное заявление, в котором подвели итоги переговоров, проведенных в рабочих группах по четырем приоритетным направлениям.

Совместное заявление дает дополнительную информацию о новых сферах сотрудничества в сфере обороны, о которых во время визита в Батуми 5 июня с.г. говорила Государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

«Мы обсудили те пути, которыми будем оказывать помощь Грузии, чтобы она развивала возможности по воздушному наблюдению, противовоздушной обороне и по береговому наблюдению, а также чтобы она улучшила оборонные военные инженерные возможности, повысила руководящие качества и навыки своих сержантов, возможности управления и контроля Штаба бригады, и подготовиться к обновлению вертолетного парка», - говорится в заявлении.

«Наряду с переходом от анализа и оценки на этап реализации в ближайшие месяцы, Соединенные Штаты будут рассматривать просьбы Грузии о закупке оборонительных средств и услуг в дополнение к этому обучению и помощи», - отмечается в заявлении.

Остальными тремя приоритетами, определенными в подписанной в 2009 году между США и Грузией Хартии стратегического партнерства, являются демократия, торговля и экономика, контакты между людьми и культурный обмен.

Согласно совместному заявлению, рабочая группа по вопросам демократии и управления «еще раз подтвердила значение существования открытой и конкурентоспособной избирательной среды, в том числе - значение равноправного поля действий, открытых дебатов и доступа граждан к широкому спектру информации и взглядов в период до парламентских выборов 2012 года и президентских выборов 2013 года». США подчеркнули, что будущие выборы позволят Грузии укрепить демократическую культуру, что еще более приблизит Грузию к осуществлению евроатлантических устремлений. В заявлении также говорится, что США отметили прогресс, достигнутый Грузией в защите прав меньшинств.

Рабочая группа по вопросам экономики, энергетики и торговле обсуждала итоги проведенного между сторонами 29 мая 2012 года диалога на высоком уровне, в ходе которого обсуждались различные варианты углубления двусторонней торговли, в том числе - возможность достижения Соглашения о свободной торговле. «Этот диалог взаимовыгодный для США и Грузии, поскольку мы продолжаем выявлять возможности, которые нужны бизнесам с целью инвестирования в Грузию», - говорится в заявлении.

Рабочая группа по связям между народами обсудила пути содействия контатам проживающих в оккупированных регионах Абхазии и Цхинвали/Южной Осетии людей с Грузией. В этом контексте США повторили, что вскоре в мировом масштабе посольства и консульства США начнут принимать статус-нейтральные проездные документы жителей этих двух регионов, которые будут иметь желание воспользоваться ими.