Общество
Посол Чехии побывал в Сухуми

1-elCi-sazogadoeba-3Тбилиси, 19 июня, ГРУЗИНФОРМ. Как вы знаете, Чехословакии теперь уже нет. Есть два государства, которые со временем научились жить в гармонии. Надеюсь, что и у вас отношения достигнут такого уровня, когда исторические разногласия будут вспоминаться как давнее прошлое, – по информации «Апсныпресс» это заявление сделал находящийся с визитом в Абхазии посол Чехии в Грузии Иван Естржаб.

Согласно информации, распространенной абхазским информационным агентством, делегация действующего в Тбилиси Посольства Чехии посетила Сухуми с пятидневным визитом. Посол Чехии встретился с минстром иностранных дел Абхазии Вячеславом Чирикба и его заместителем Ираклием Хинтба.

«Абхазия – часть Европы. Мы - за то, чтобы о нас больше знали. У вас есть возможность увидеть своими глазами, что республика живет динамичной, современной жизнью», – заявил Чирикба.

По сообщению «Апсныпресс», это - первый визит чешского посла в Абхазию. По заявлению Ивана Естржаба, его визит преследует следующие цели: встретиться с руководителями ряда министерств и завязать контакты, обменяться мнениями по вопросам, которые интересуют и абхазов и чехов. Он отметил, что в составе делегации – сотрудники Агентства по развитию, которые проводят встречи с людьми, знакомятся с потребностями населения, собирают данные, чтобы понять, чем конкретно чехи могли бы помочь Абхазии.

Согласно публикации на веб-странице абхазского агентства, чешский дипломат говорил о механизмах превенции инцидентов и реагирования на них в Сухуми, а также – о необходимости формата Женевских переговоров.

В беседе с Чирикба Естржаб отметил, что впервые он посетил Абхазию 35 лет назад в ранге туриста и у него остались очень интересные воспоминания о стране, о Пицунде, о Сухуми, об озере Рица.

Чирикба передал в подарок чешскому дипломату книгу об абхазских художниках и другие памятные подарки.