Актуально
Реставрация храма Баграта приостановлена!
1-bagratis-aqtualuri-1Тбилиси, 19 июня, ГРУЗИНФОРМ. Реставрация храма Баграта (XI век) в Кутаиси приостановлена, - заявил находившийся в Кутаиси директор национального агентства охраны культурного наследия Николоз Вачеишвили. Он подчеркнул, что с удовольствием выполнит решение Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхета-Тбилиси и Митрополита Пицунды и Сухум-Абхазии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II и ознакомит с деталями реставрации как комиссию Патриархии, так и широкую общественность.
«Мы готовы объяснить - с какой тщательностью ведем реабилитационные работы и готовы ответить на все обвинения по пунктам и уверен, что общественность изменит свою позицию. Время, на которое приостановлен процесс реабилитации, мы должны использовать для разъяснений, консолидации и уверен, что в скором времени мы продолжим этот процесс», - отметил Вачеишвили. (Для справки: во время воскресной проповеди Патриарх всея Грузии Илиа Второй заявил, что распорядился остановить реабилитационные работы, так как возникла угроза того, что в результате этих работ храм Баграта может быть исключен из списка ЮНЕСКО, в который внесены особо ценные исторические памятники. Реставрация-реконструкция храма была начата в 2009 году и осенью этого года должна была быть закончена.)
При этом МИД Грузии не видит опасности изъятия грузинских исторических памятников - храмов Баграти и Гелати - из списка мирового исторического наследия ЮНЕСКО. Об этом на традиционном брифинге заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. «Вы хорошо знаете, что над списком исторического наследия в ЮНЕСКО работает специальный комитет. Грузинская сторона, предположительно 24 июня с.г., представит на заседании Комитета, которое на сей раз пройдет в Санкт-Петербурге, свой рабочий вариант реабилитации храма, который разработан экспертами высшего класса и не думаю, что что-либо угрожает храму и его будущему», - отметила она.

В то же время, Нино Каландадзе также добавила, что игнорировать мнение Католикоса-Патриарха негоже и власти приняли соответсвующее решение. «После обсуждения плана реставрации мы сможем возобновить работы, если они будут утверждены комитетом ЮНЕСКО», - подчеркнула Каландадзе.