ПУБЛИКАЦИИ
Гулбаат Рцхиладзе: «Заявления, сделанные госсекретарем США Хиллари Клинтон, можно интерпретировать по-разному...»

1analit-new-rcxiladzeАктуальные события в Грузии и в мире комментирует директор Института Евразии, кандидат политических наук Гулбаат Рцхиладзе.

- Одним из самых ярких моментов в политической жизни Грузии стал, безусловно,  недавний визит Госсекретаря США Хиллари Клинтон. Его с нетерпением ждали  и власть, и оппозиция.  Первая рассчитывала получить высочайшее одобрение проводимым реформам, торжеству демократии в стране,  вторая – моральную поддержку в своей борьбе с диктаторским режимом. И, похоже, все остались  довольны...

- Да, действительно, заявления, сделанные госсекретарем США Хиллари Клинтон, можно интерпретировать по-разному, впрочем, как и сам  визит. Одним из главных положений в ходе его стал внутригрузинский вопрос в свете предстоящих парламентских выборов. Оппозиция утверждает, что Клинтон поддерживает смену власти. Ну, а сама власть, конечно, заявляет об обратном. В частности, что сам визит, как и высказывания Хиллари Клинтон – прямая поддержка не просто отдельных личностей, но и политического курса Грузии в целом. Понятно, что власть все равно у нас в какой-то степени поменяется, после выборов парламент уже не будет таким монопартийным. Предстоят выборы, в результате которых на смену «националов» придут другие. Так что существенной смены власти не предвидится. Сам Михаил Саакашвили не раз заявлял, что все «достижения» Розовой революции надо беречь, углублять, и это, мол, длительный процесс. Теперь, что касается моей личной оценки визита...   Я уверен, что американская дипломатия специально оставила возможность для многих толкований. Делается это для того, чтобы довольны были и власть, и оппозиция, и в то же время оставалась некая недоговоренность… Политическая игра США позволяет ей опереться как на одну, так и другую стороны - по мере развития событий в Грузии. Думаю, у Штатов нет однозначного желания видеть в кресле премьер - министра именно Саакашвили или Иванишвили. И дело тут, конечно, не в объективности, напротив. Вот посмотрите – именно США опутали Иванишвили своими, проамериканскими сетями. Ясно, что команда, набранная Иванишвили,  выражает не только его личные симпатии или антипатии, но и отдает дань риторике, господствующей у нас в течение последних лет двадцати. Выжидательная позиция, занятая сейчас США, достаточно выигрышна. Для них важно, чтобы главные политические силы находились в русле одного курса. И этот курс им обеспечивает  как «Национальное движение»,  так и с достаточной долей вероятности – «Грузинская мечта». Что касается личной встречи Иванишвили с Клинтон, то ее в принципе не могло быть. Случись она в разрез протоколу в таком формате с человеком, который даже не является руководителем партии, то это означало бы лишь одно -  однобокая поддержка Иванишвили со стороны США.  В таком случае нынешняя власть была бы полностью парализована. Американцы  же хотят довести дело до конкретных выборов, а там, повторюсь, как ситуация покажет.

Рано ставить и вопрос президентства Бидзины Иванишвили, который еще окончательно не решил, принимать ли ему условия  власти и участвовать в выборах в статусе гражданина Евросоюза, а не Грузии. Отказ его баллотироваться, с одной стороны, политически оправдан. Данное предложение, как говорится, ни в какие ворота не лезет: власть меняет Конституцию  из-за своих же ошибок и причуд. А с другой стороны, эта ситуация может сыграть дурную шутку с Иванишвили.  Как сложится конфигурация сил после парламентских выборов? Допустим, властные и оппозиционные партии наберутся поровну, и если в парламенте возникнет патовая ситуация, пост президента обретает достаточно большое политическое значение, несмотря на то, что его полномочия уже делегированы премьер-министру. Как сам Иванишвили смотрит на эту возможность, судить трудно. Допустим, он не будет участвовать в парламентских выборах. Что потом? Согласится ли он на те же условия, баллотируясь в президенты? Подобная позиция может быть использована против него в президентской кампании.

- Визит Госсекретаря США  в Армению и Азербайджан по времени совпал с очередным обострением отношений между ними. Страсти у обеих сторон накалены. Так что – опять война?

- На всем протяжении армяно-азербайджанской границы не впервые ведутся точечные обстрелы с жертвами среди пограничников с обеих сторон. На этот раз жертв за один раз больше, так как обстрелы были масштабнее. Между Азербайджаном и Арменией нет буферной зоны, разграничительной линии, которая охранялась бы миротворцами третьих стран, а это в перспективе опасно, конфликт может эскалировать. Нет процесса реального урегулирования конфликта, одни лишь разговоры. Им надо определиться в вопросе – хотят ли они видеть арбитром в этом сложнейшем конфликте Россию. Армения отказывается освобождать территории, занятые своими войсками, а Азербайджан с этим не может смириться. Дальнейшую развязку сегодняшних событий предугадать трудно.

- К сожалению, наши отношения с Азербайджаном сейчас дали трещину. Яблоком раздора стал монастырь Давида Гареджи…

- Наши власти не видят в этом вопросе проблемы. Как “выяснилось”, монастырский комплекс разделен между Грузией и Азербайджаном аж в 1994 году! Имеется по этому вопросу и конкретное соглашение, по словам недавнего выступления министра культуры Грузии. Реальность же такова, что подобного документа не существует в природе! Некая организация, к сожалению, не помню ее названия, запросила в МИДе Грузии этот документ. В МИДе же ничего о заявлении министра культуры не знали и ответ прислали правильный – нет документа. Недавно мы опубликовали на сайте Института Евразии краткое содержание переписки от 1997 года между Эдуардом Шеварднадзе и тогдашним руководителем Департамента по охране границы Валерием Чхеидзе. В ней говорилось, что Бертубани – часть монастыря, находится по советским границам в Азербайджане. Но ведь это горный хребет. Азербайджанская сторона опирается на факт, что горный хребет - естественный разделитель границы. Как вы знаете, мы и сейчас признаем друг друга в границах бывших советских республик, да только о каких границах могла идти речь в СССР? Конечно, обозначались они примерно, неточно. Реальные же границы требуют делимитации и демаркации, а подобные работы не были проведены – это тоже сказано в упомянутом мною документе.. Так что материал для дискуссии имеется. Во время Шеварднадзе и Алиева-старшего  вопрос монастыря не стоял так остро. Его заброшенная территория Азербайджан не особо интересовала. А сейчас ситуация изменилась – многочисленным туристам объясняют, что это грузинский исторический памятник. Даже если мы признаем, что это территория – соседнего государства, монастырь-то не азербайджанский. И он имеет своего законного многовекового владельца – Грузинскую Православную Церковь.  Этого Азербайджан не может игнорировать. Смотрите, в чем суть проблемы. Азербайджанцы утверждают, что это древнеалбанский исторический памятник. Албания реально существовала, но она исчезла! Ее население исламизировалось и потерялo все права на монастырь, который если ранее и не был, то самое позднее, после исчезновения христианской Албании, стал законным владением ГПЦ.

Грузии и Азербайджану надо договариваться так, чтобы в любом случае, вне зависимости от того, конкретно где будет обозначена государственная граница, нашим гражданам был бы обеспечен свободный доступ во все части монастырского комплекса. Нашей целью ведь не является нарушение азербайджанской границы, вторжение на его территорию, а лишь посещение монастыря для религиозных, а также туристических нужд. Пожалуйста, пусть азербайджанцы и своих туристов на нашу территорию привозят, если им это интересно, конечно. Кстати, грузинская сторона предлагала им плодородные земли взамен Гареджи, но они отказались.  Я писал уже и хочу сейчас повторить: поставить вооруженных пограничников на территории монастырского комплекса – то же самое, как если бы грузинская полиция вошла в мечеть Марнеули или Тбилиси. Это святотатство! У нас с Азербайджаном мирные и тесные отношения, и это надо ценить обеим сторонам. Так зачем мутить воду?

- Да и с Россией у нас все сложно. Как устранить вражду, как выйти на нормальные добрососедские отношения?

- Знаете, русско-грузинский вопрос – это мой «конек», и он меня уже доконал! Как устранить вражду, спрашиваете вы? Могу сказать коротко и конкретно – никакой вражды нет. Ее искусственно пытались посеять Саакашвили и его окружение. Российское руководство неоднократно сигнализировало, что даже в условиях признания им наших территорий независимыми республиками  можно вести диалог. Это вовсе не означает, что Россия откажется от своей позиции. Считаю, что мы должны идти к созданию другого государства: грузино – абхазско – осетинского. Да, земли  – наши! Но мы должны учесть интересы и этносов, считающих их своей родиной, и защищавших ее до последней капли крови. В отличие от нас... Грузия едина, и это святое. Мы не разбазариваем свои территории. Но, как вы понимаете, дипломатия может многое, в том числе сильна она и в   уловках, некоторых юридических  хитростях. Примеров этому масса. Впрочем,  разговор на эту тему нас может далеко увести. Повторюсь, вполне возможно создать новое союзное государство под патронажем России. Дело ведь в чем: абхазы и осетины нам не доверяют, они боятся, что мы их обманем, перехитрим и пойдем на них войной. Гарантом их безопасности и в то же время единой целостности Грузии может и должна стать Россия. Знаете, сегодня мы даже не можем мечтать о тех условиях, которые реально были в 90-ые годы. Я вам напомню, что в 1996 году Россия поддержала Резолюцию о блокаде Абхазии на уровне СНГ. И в 1997 году к нам в Тбилиси приехали Владислав Ардзинба и Евгений Примаков. Ардзинба тогда выступил по грузинскому телевидению с примирительными словами. «Процесс пошел»... Но после этого что происходит? Эдуард Шеварднадзе очень резко меняет курс в сторону Запада, заявляя, что мы скоро должны вступить в НАТО.       Окружение Шеварднадзе, которое сейчас находится  у власти – так называемая «команда Жвания – Саакашвили» вынудило его пойти на этот шаг.  И когда сейчас власти говорят об эпохе Шеварднадзе, хочу поинтересоваться,  о какой, собственно, эпохе идет речь? Реально то, что это было их время! Саакашвили был тогда председателем юридического комитета, потом стал лидером фракции, а Зураб Жвания с 1995 года возглавлял парламент, имевший, в отличие от нынешнего, огромный политический вес.

- Обратимся к международной обстановке. Прокомментируйте, пожалуйста, недавний визит президента России Владимира Путина в Китай.

- Между лидерами евразийского пространства – Россией и Китаем идет постоянный диалог. Успешное сотрудничество ведет к созданию  континентального блока. Как вам известно, с этого пространства активно вытесняется доллар, Китай и Россия в торговле перешли на свои национальные валюты. Все эти действия выбивают почву из под ног американской гегемонии. Что же касается Грузии, то российско-китайский тандем открывает нашей маленькой стране огромные возможности. Если мы сможем интегрироваться в это евразийское пространство, у нас будет шанс занять свое место на огромном торговом рынке. Европейский рынок ведь для нас закрыт, да и кому мы там нужны со своими товарами?

- Серия протестов и демонстраций по всему Ближнему Востоку и Северной Африке стала известна как «арабская весна». Как, по вашему мнению, она скажется на судьбах таких стран, как, к примеру, Тунис, Сирия, Ливия? Как реагировал на нее Запад?

- «Арабская весна» или, как ее еще называют,  «арабское пробуждение», сразу привлекла к себе внимание Запада, который попытался стать во главе этого процесса с тем, чтобы его контролировать. Давайте восстановим хронологию. В Тунисе за считанные дни был изгнан президент, однако в Египте сценарий явно затянулся.  Мубарак уходить не собирался, началось большое протестное движение, стала проливаться кровь. Однако американцы, впрочем, как и европейцы, ограничивались двусмысленными заявлениями,  но реально никаких радикальных мер не принимали. Первым, кто прервал затянувшееся молчание и призвал Мубарака покинуть пост, стал премьер-министр Турции Эрдоган. Вскоре его примеру последовали и другие страны. Мне трудно судить, было ли это специально обговорено между США и Европой с одной стороны, и Турцией – с другой, но факт остается фактом.  Кроме того, несмотря на хорошие отношения с режимом Асадa, та же Турция продолжила свою политику в Сирии, а затем – в Ливии. Имидж этой страны в глазах "революционно" настроенных суннитов региона растет.

- Насколько известно, ливийский лидер неплохо сотрудничал с Западом.

-  Каддафи, хоть и контактировал с Западом, но в отличие от Мубарака, не был «человеком» Запада. Не США его взращивали и привели во власть. К тому же к нему имелись еще старые претензии... Потому-то с ним так быстро и беспощадно расправились. Асад –  вообще в глазах Запада враг. Почему? Да потому, что Сирия и Иран поддерживают тесные связи, они естественные союзники. Вот ведь какая получается крепкая «связка» – Иран, Ирак, Сирия, Ливан, на которую не распространяется доминирование Запада. В единстве, как говорится сила, потому то и пытаются американцы выбить это очень важное звено – Сирию. Их устраивает установить там любой другой режим, пусть даже режим исламистов, суннитских радикалов, которые будут убивать христиан и представителей других конфессий, разрушать храмы, как в Египте. Главное, этот режим  будет достаточно хаотичный, наподобие тому, что мы наблюдаем сегодня в Ливии. То есть полная неразбериха и неосмысленное, но верное подчинение Западу. Отбить Сирию у Ирана оказалось сложнее, чем казалось. Режим Асада показал себя неуступчивым, да и Иран очень сильно и абсолютно легитимно его поддерживает.  Суверенное государство Сирия признана международным сообществом. Сейчас же миру навязывают иной подход в международных отношениях.  В чем он заключается? Все предельно просто – кто нравится Западу, может рассчитывать на принцип суверенитета, а кто идет наперекор – тот может быть смещен всеми методами. Мнение Грузии по этому вопросу никого не интересует, ее вообще никто ни о чем не спрашивает. И, тем не менее, грузинский президент делает официальные заявления о Сирии, подчеркивая, что Россия поддерживает кошмарный режим Асада! Нам не надо туда вмешиваться, лучше держаться в стороне. Россия достаточно тверда в своей позиции, и Сирию отдавать не собирается. Их связывают союзнические отношения, и если падет Сирия – настанет очередь Ирана. А это уже гораздо серьезнее. Потеря  Ирана означает полную изоляцию России на южном фланге. То есть влияние Запада вплотную подойдет к южным рубежам России, тогда и Кавказ станет совершенно другим, и Центральная Азия… Это очень чревато для России, и, конечно, она этого не допустит.

- В таком случае, почему  Россия пожертвовала Каддафи?

- Если бы она не уступила Каддафи, поддержав его режим, на нее бы сейчас оказали большое давление. Давление есть и сегодня, в вопросе по Сирии, однако у России есть серьезные аргументы в пользу своей позиции... Сегодня стало явным – Запад не преследовал целью защиту мирного населения Ливии, его занимало лишь свержение Каддафи и установление там своего влияния. Это уже неоспоримый факт – США и компания нарушили резолюцию СБ ООН. Именно этот аргумент Россия использует в своем споре с Западом.

Словом, “арабское пробуждение” содержит в себе и перспективы, и опасность. Перспективы – возможность обрести свободу, опасность – оказаться в зависимости от Запада. Как карта ляжет...

-А вообще-то, как точно подметил Тацит: лучший день после свержения плохого императора – это самый первый день... 

Беседовала Диана Шерешашвили

ГРУЗИНФОРМ