Актуально
Беженцы начинают акции протеста!

1-ltolvil-aqtualuri-1Тбилиси, 20 июня, ГРУЗИНФОРМ. На протяжении многих лет различные страны и регионы отмечали собственные памятные дни и даже недели, посвященные беженцам. Одним из самых известных считается День африканских беженцев, который отмечается в нескольких странах 20 июня.

В 2001 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию - выражение солидарности с Африкой, в которой находится большое число беженцев и которая традиционно проявляет к ним свое великодушие. Согласно данной резолюции Генеральная Ассамблея в 2001 году отмечала пятидесятую годовщину Конвенции о статусе беженцев 1951 года. Тогда же Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась с тем, чтобы Всемирный день беженцев (World Refugee Day) отмечался одновременно с Днем африканских беженцев — 20 июня.

В настоящее время на планете зарегистрировано около 20 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. Международное сообщество консолидирует свои усилия по облегчению тяжелой участи этих людей. Созданное в 1950 году Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в настоящее время является центральным международным агентством, предпринимающим усилия для решения этой задачи.

В Грузии власти сегодня планируют проведение в городе Гори и в других местах различных мероприятий, связанных со Всемирным днем беженцев. Однако сами беженцы накануне провели в Тбилиси акцию с требованием - создать нормальные условия для проживания. Беженцы из Абхазии, собравшиеся у здания  министерства по делам вынужденно перемещённых  лиц,  потребовали от министра Кобы Субелиани встретиться с участниками акции. По словам лидера партии «Будущее Грузии» Георгия Лагидзе, если министр проигнорирует  требование, то участиники акции протеста  придут к зданию министерства уже  с палатками и не отсупят, пока не добьются цели. Планируется и объявление бессрочной голодовки.

За акцией беженцев  наблюдали и  представители группы мониторинга Евросоюза. Беженцам  удалось войти  в здание Министерства, однако встретиться с министром  не получилось. Сотрудники Министерства предложили участникам акции написать коллективное заявление и таким образом зафиксировать своё недовольство.