Общество
Заявление коалиции «Грузинская мечта»

1-WeliZe-sazogadoeba-3Тбилиси, 21 июня, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщают ГРУЗИНФОРМ из пресс-секретариата «Грузинской мечты», Коалиция сделала заявление по делу Куртанидзе-Челидзе, текст которого приводится без изменений:

«К сведению власти хотим отметить, что коалиция «Грузинская мечта» не нуждается в каких либо записях и, тем более, в участии организации их изыскания. Нам и так хорошо известно, какие настроения царят в публичных службах, в том числе - в полиции. От сторонников и добровольцев в коалицию ежедневно поступает множество информации подобного типа, что создает абсолютно ясную картину о существующем в публичной службе положении.

Наоборот - дело Куртанидзе-Челидзе нужно самой власти, чтобы бросить тень на нашу Коалицию, но такие методы уже не действуют. Печально, что в этом грязном деле власть использует оружием заключенного.

Вместе с тем, нашу озабоченность взывает судьба полицейского Лаши Куртанидзе, который может сам быть жертвой заранее запланированной провокации. Как выявляется из письма его супруги, доставленного в одно из телевидений, со стороны руководителя генеральной инспекции МВД Тбилисской патрульной полиции Георгия Гегечкори в отношении Лаши Куртанидзе, предположительно, имел место факт угрозы пытками и физическим уничтожением, после чего Лаша Куртанидзе был вынужден сначала дать ложные показания, а потом скрыться.

Считаем, что указанному лицу и его семье угрожает серьезная опасность, несмотря на то, что Коалиция не имеет касательства к этому делу, мы объявляем поддержку семье Лаши Куртанидзе и применим все допущенные законом меры с целью обеспечения их безопасности и их поддержки. Дело Лаши Куртанидзе показывает - как обращается власть Саакашвили к стоящими на службе Родины полицейскими.

Мы требуем от власти обеспечить безопасность как семьи Лаши Куртанидзе, так заключенного Зазы Челидзе и его семьи, которых, предположительно, под давлением вынудили дать нужные им т.н. признательные показания.

Требуем возбудить уголовное дело по приведенному в письме фактам пыток и угроз, допросить Георгия Гегечкори, установить истину и наказать виновных».

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, по информации МВД Грузии, гражданин Заза Челидзе подкупил полицейского Лашу Куртанидзе, поручив ему делать скрытые видеосъемки встреч полицейских с целью выяснения их умонастроений. За это Челидзе передал Куртанидзе конверт с 3 тысячами долларов США, полученными от члена «Грузинской мечты» Ираклия Сесиашвили. В своих показаниях Челидзе рассказывает, что передал отснятую Куртанидзе запись Сесиашвили.

Однако Куртанидзе включился в оперативные мероприятия и произвел также запись своей беседы с Зазой Челидзе, но впоследствии предупредил об этом последнего и скрылся, написав письмо, адресованное Бидзине Иванишвили – о том, что среди его ближайшего окружения находятся предатели, от которых и просочилась данная информация.

На сегодняшний день Заза Челидзе задержан, а Лаша Куртанидзе по прежнему находится в розыске. Следствие уже допросило супругу Куртанидзе.