Общество
Заявление «Грузинской мечты» по поводу Иска, внесенного в Комиссию ООН по правам человека

1-biZinasazogadoeba-2Тбилиси, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает ГРУЗИНФОРМ пресс-секретариат «Грузинской мечты», 20 июня 2012 года представители Коалиции Тинатин Хидашели, Арчил Кбилашвили и американский адвокат Мэтью Орсман внесли в Комиссию ООН по правам человека Иск против правительства Грузии. Иск основан на факультативном протоколе международного пакта о гражданских и политических правах.ГРУЗИНФОРМ публикует Заявление «Грузинской мечты» без изменений:

«Иск касается незаконного лишения Иванишвили гражданства Грузии и отказа в присвоении гражданства путем натурализации. Своевольное лишение гражданства однозначно нарушает не только грузинское законодательство, но и нормы международного права.

20 июня в Женевском пресс-клубе представители «Грузинской мечты» провели пресс-конференцию и сделали комментарии для представителей Комиссии ООН по правам человека, аккредитованных в Женеве медиа и организаций по защите политических прав по поводу существующих в Грузии проблем и тяжелейшей предвыборной среды.

По заявлению Тинатин Хидашели, с учетом тяжести проблемы, неадекватности действий грузинской власти и участившихся гонений, давления и политических репрессий в отношении представителей «Грузинской мечты», очень важно, чтобы международные институты начали действовать быстро, дабы обеспечить проведение справедливых выборов и мирную передачу власти в Грузии.

Мэтью Орсман вспомнил призыв Хиллари Клинтон о необходимости мирной смены власти путем выборов и еще раз детально описал все те международные правовые проблемы и нарушения, которые однозначно проявляются в действиях грузинской власти.

Большой интерес аудитории вызвала правовая сторона вопроса. Арчил Кбилашвили исчерпывающе рассказал как о незаконном лишении гражданства, так и о фактах нарушений, существующих в процессе судебного производства.

Кроме этого, в самом Иске детально говорится о том, что принятое конституционное изменение не может обеспечить восстановление политических прав Бидзины Иванишвили и по своей сути является фарисейским действием, осуществленным со стороны грузинской власти с целью введения в заблуждение международных наблюдателей. Изменения служат интересам только одного человека – Михеила Саакашвили и сокрытию его преступных действий (самовольного и незаконного лишения гражданства).

В основе преступного решения грузинской власти лежит политическая мотивация – удаление Бидзины Иванишвили и коалиции «Грузинская мечта» от будущих выборов.

«Грузинская мечта» призывает Комиссию ООН по правам человека - по возможности быстро принять решение, которое подтвердит, что власти Грузии нарушили международно гарантированные политические права человека и призвать грузинскую власть восстановить Бидзине Иванишвили гражданство и политические права до парламентских выборов, которые намечены на октябрь 2012 года».