Общество
Пожертвования политическим партиям

1-Semowiruloba-sazogadoeba-Тбилиси, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. Правящая партия «Единое национальное движение» вновь остается самой богатой политической партией с точки зрения полученных в этом году финансовых пожертвований, далее следует оппозиционная коалиция Бидзины Иванишвили.

(Для справки: закон запрещает получение партиями финансирования от юридических лиц и гражданин Грузии может пожертвовать политической партии максимум 60 000 лари в год.)

Контрольная палата Грузии вчера опубликовала полную информацию о пожертвованиях политическим партиям, которая охватывает период с 1 января по 19 июня 2012 года.

Согласно декларации, представленной правящей партии в Контрольную палату, «Единое национальное движение» в виде финансовых пожертвований получило 1,74 млн. лари от 73 лиц, плюс 22 500 лари неденежных пожертвований.

Большинство доноров «Единого национального движения» перечисляли партии большие суммы, только 14 из них – максимально допустимую сумму в 60 тысяч лари. В число тех лиц, которые перечислили правящей партии пожертвования, входят владельцы и исполнительные директора различных компаний, в том числе - и тех строительных компаний, которые ранее, когда юридическим лицам разрешалось делать пожертвования партиям, перечисляли пожертвования правящей партии.

Три представителя администрации компании «Маднеули», в том числе - финансовый директор, директор по закупкам и директор производства - перечислили правящей партии пожертвования в целом в размере 180 000 лари, и еще один бывший представитель компании - Георгий Девидзе, который во время перечисления пожертвования занимал должность исполнительного директора «Маднеули», перечислил 60 тысяч лари.

Пять политических партий («Грузинская мечта – Демократическая Грузия», Республиканская партия, «Наша Грузия – Свободные демократы», Консервативная партия и «Национальный форум»), которые объединены в оппозиционную коалицию Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», в виде финансовых пожертвований получили 1,17 млн. лари.

«Грузинская мечта», которая не является политической партией, но ей все равно пришлось заполнить финансовую декларацию в связи с ее ассоциированием с Иванишвили, получила 492 917 лари всего от 225 лиц. Структура пожертвований «Грузинской мечте» отличается от пожертвований других политических групп тем, что, несмотря на то, что среди тех, кто пожертвовал деньги, есть 12 лиц, которые пожертвовали от 10 до 60 тысяч лари, но также есть около 135 граждан, пожертвования от которых «Грузинской мечте» составили менее 100 лари и многие из них перечислили от 1 до 50 лари.

Партия Иванишвили «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» получила от пяти лиц пожертвования в размере 49 923 лари, в том числе - и от председателя партии Мананы Кобахидзе, которая перечислила партии 10 562 лари.

Республиканская партия получила 127 215 лари в виде пожертвований от 24 лиц, в том числе - и 16 000 лари от председателя партии Давида Усупашвили; плюс 20 000 лари неденежных пожертвований в виде офисной площади от брата Бидзины Иванишвили – Александра Иванишвили.

Партия Ираклия Аласания «Наша Грузия – Свободные демократы» всего получила 185 934 лари в виде финансовых пожертвований от 22 лиц; вместе с тем, получила площадь для офиса на сумму 20 000 лари от Александра Иванишвили. В число крупнейших спонсоров входят лидеры партии, в том числе - и Ираклий Аласания, пожертвования от которого составили 30 000 лари.

Консервативная партия от 13 лиц получила пожертвования всего на сумму 171 518 лари, в том числе - 57 640 лари от ее же лидера Звиада Дзидзигури и 4 837 лари в виде партийных взносов.

«Национальный форум» от 44 лиц получил 151 249 лари в виде финансовых пожертвований, а 20 000 - в виде неденежных пожертвований от Александра Иванишвили.

Среди других партий: Христианско-демократическое движение от 7 физических лиц получило финансовые пожертвования в размере 50 тысяч лари, в том числе - 20 000 лари от одного из лидеров партии Левана Вепхвадзе.

«Новые правые» получили 116 451 лари в виде пожертвований от 9 лиц, в том числе - 30 000 от лидера партии Давида Гамкрелидзе.

В число тех партий, которые за первые шесть месяцев этого года получили существенные пожертвования, входит и партия Кахи Кукава «Свободная Грузия» - партия от 9 граждан в целом получила 216 819 лари в виде пожертвований.