Актуально
По мнению правительства, Иванишвили пытается ослабить демократию

1-zRulaZe-aqtualuri-1Тбилиси, 25 июня, ГРУЗИНФОРМ. Власти Грузии продолжают строгую политику нулевой толерантности относительно нарушений в связи с выборами и попытками подкупа избирателей, - заявила заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе, комментируя факт опечатывания спутниковых антенн, принадлежащих компании «Глобал ТВ».

Она отметила, что расследование в связи с «Глобал ТВ» ничего общего не имеет с ограничением СМИ. Згуладзе, которая в то же время является членом Межведомственной комиссии по обеспечению свободных и справедливых выборов, созданной при СНБ Грузии, заявила, что правительство ведет переговоры с Парламентом о том, какие дополнительные инициативы могут быть осуществлены для того, чтобы упростить поставку избирателю многообразной информации в период избирательной кампании.

«В последнее время перед нами возникли возмутительные факты игнорирования закона и попыток подкупа избирателя», - заявила Згуладзе.

По ее словам, полиция опечатала спутниковые антенны на основании судебного распоряжения, так как ведется расследование по возможному факту подкупа избирателей.

Прокуратура заявила, что бесплатная раздача клиентам спутниковых антенн компанией «Глобал ТВ» может содержать признаки преступления.

«Очень печально, что Бидзина Иванишвили и партия «Грузинская мечта», как видно, считают, что стоят выше закона и постоянно целенаправленно пытаются ослабить закон и, соответственно, демократию в этой стране», - заявила Згуладзе.

Оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» заявила, что вхождение полиции на склады «Глобал ТВ», где хранятся спутниковые антенны свидетельствует, что власти полностью впали в агонию и пытаются помешать распространению спутниковых антенн в регионах, чтобы ограничить доступность информации.

Директор маркетинга компании «Глобал ТВ» Зураб Базлидзе заявил 22 июня с.г. в полдень по телефону, что по его информации к тому времени уже 60 000 антенн было опечатано.

Заместитель министра ВД Эка Згуладзе заявила, что текущее следствие и опечатывание спутниковых антенн ничего общего не имеет с ограничением доступности информации.

«Дело касается бесплатной передачи конкретного материального имущества конкретному избирателю, в рамках предвыборной агитации конкретной партии, лицом, обладающим конкретными политическими амбициями – соответственно, возможного подкупа избирателя, что является преступлением и карается законом», - заявила она.

«У нас есть и мы продолжаем очень четкую и строгую политику нулевой толерантности в отношении любой попытки подкупа избирателей. Это не означает, что какой-нибудь конкретный политический субъект является, или станет предметом особого интереса, это означает, что во время исполнения закона компромиссов не будет», - заявила Згуладзе.

Она также заявила в этом контексте, что несмотря на то, что законодательство Грузии «с этой точки зрения очень либеральное и открытое», и обеспечивает, чтобы «каждый политик имел полную возможность донести до каждого избирателя то, что хочет сказать», правительство проводит консультации с Парламентом относительно того, «какие дополнительные инициативы могут быть осуществлены для того, чтобы упростить поставку избирателю многообразной информации в период избирательной кампании».

Вскоре после заявления Згуладзе председатель парламента Давид Бакрадзе заявил, что в ближайшие дни будут инициированы законодательные изменения, чтобы обеспечить передачу всех телевизионных каналов по всем кабельным сетям в предвыборный период.

Это заявление является подтверждением того, что власти Грузии намереваются принять  правила must carry и must offer по обязательному транзиту вещателей кабельными операторами в предвыборный период. Данное предложение, пронести которое активно пытаются участвующие в кампании «Это касается тебя» наблюдательские и медиа-организации, первоначально было отвергнуто правящей партией, которая заявляла, что это было бы вмешательством в частный бизнес.