Актуально
Вопрос храма Баграта отложен до 2013 года…

1-iunesko-aqtualuri-3Тбилиси, 27 июня, ГРУЗИНФОРМ. Для оценки состояния грузинских памятников культуры, внесенных в перечень ЮНЕСКО, группа международных экспертов прибудет в Грузию в сентябре с.г. Об этом в ходе телефонного разговора сообщил находящийся в Санкт-Петербурге руководитель Национального агентства по защите культурного наследия Грузии Николоз Вачеишвили.

По его словам, на состоявшемся в Петербурге заседании комитета ЮНЕСКО немецкой стороной был представлен Отчет, касающийся храма Баграта. Было принято решение – отложить рассмотрение вопроса о храме Баграта до следующего заседания комитета, которое состоится в 2013 году.

«Комитет согласился с этим, чтобы исключить односторонность. У нас есть график, в соответствии с которым мы вместе с международными экспертами пройдем все оценочные фазы. После этого будут уточнены критерии и определены будущая стратегия и границы номинации храма Баграта», - заявил Ника Вачеишвили.

По его словам, международные эксперты, которые посетят Грузию в сентябре 2012 года, в первую очередь дадут оценку реставрационным работам, осуществленным в храме Баграта.

Для справки: заседание комитета ЮНЕСКО, которое открылось в Санкт-Петербурге 24 июня, продлится до 6 июля 2012 года.