Общество
Тонкости “must carry”

1-must-care-sazogadoeba-3Тбилиси, 27 июня, ГРУЗИНФОРМ. Законодательные поправки, которые предусматривают введение правил обязательного транзита вещания через кабельные сети, официально инициированы в Парламенте Грузии, и после их принятия компании-операторы кабельного вещания будут обязаны транслировать сигнал информационных каналов как минимум в течение 60 дней перед выборами.

Согласно поправкам, которые будут внесены в Избирательный кодекс, в период после вхождения в силу Указа президента о назначении всеобщих выборов и до дня голосования кабельные операторы должны включить в пакет, предлагаемый потребителям, общих вещателей, владеющие лицензией в зоне их вещания.

В то же время, для тех телекомпаний, которые владеют лицензией на спутниковое вещание, ареалом вещания является территория всей страны. Это означает, что находящаяся во владении супруги Бидзины Иванишвили, Екатерины (Эки) Хведелидзе-Иванишвили телекомпания «Девятый канал», а также телекомпания «Маэстро» станут доступны в масштабах всей страны через всех действующих кабельных операторов.

Также, согласно представленному проекту изменений, действующие за пределами Тбилиси кабельные операторы не будут обязаны осуществлять транзит сигнала телекомпании «Кавкасиа», лицензия которой предусматривает вещание в пределах Тбилиси. Кроме того, те кабельные компании, которые действуют в Тбилиси, не будут обязаны включать в свою сеть сигнал региональных телекомпаний.

Эти правила будут действовать в период до дня выборов, после чего, кабельные операторы, по закону, уже не будут обязаны осуществлять транзит всех соответствующих каналов.

Руководитель Ассоциации молодых юристов Грузии Тамара Чугошвили, организация которой активно участвовала в кампании «Это касается тебя» с целью внедрения принципов «must carry», заявила, что рекомендация участвовавших в кампании организаций заключается в том, чтобы эти правила действовали не только в предвыборный период, но и в день голосования и в период до объявления результатов выборов. Объявление результатов парламентских выборов происходит, максимум, через 19 дней после выборов. Представители кампании «Это касается тебя» уже обратились к Парламенту с предложением о продлении срока действия правил. Парламент планирует принять указанные правила в ускоренном порядке на текущей неделе.

Для справки: у действующих в Грузии кабельных операторов к концу 2011 года было около 171 000 абонентов, по официальным данным Национальной комиссии Грузии по коммуникациям. В Конституции Грузии определено, что очередные парламентские выборы проводятся в октябре с.г., однако точную дату выборов должен объявить президент. Президент, согласно закону, объявляет день выборов не позднее 60 дней до дня голосования. Соответственно, ожидается, что президент Саакашвили примет данное решение в августе с.г.

В настоящее время сигнал телекомпании «Маэстро» недоступен в пакетах кабельных операторов «Силк ТВ» и «Каукасус ТВ», что, по заявлению телекомпании, является политически мотивированным решением этих кабельных компаний. «Девятому каналу» в транзите отказали все кабельные операторы, кроме компании «Глобал ТВ», совладельцем которой является брат Бидзины Иванишвили- Александра (Алеко) Иванишвили.

Компания «Глобал ТВ» не имеет права на трансляцию сигнала нескольких телеканалов, в том числе - национальных вещателей «Рустави-2» и «Имеди», после того, как эти телекомпании по коммерческим соображениям потребовали от «Глобал ТВ» отключить их сигналы. По заявлению компании «Глобал ТВ», это было сделано специально для того, чтобы ее абоненты перешли к другим кабельным операторам и чтобы компания также потеряла потенциальных клиентов с той целью, чтобы ограничить количество тех абонентов, которые имели бы возможность смотреть «Девятый канал», который, в свою очередь, доступен по спутнику и Интернету.

Согласно докладу Национальной комиссии по коммуникациям о рынке электронной коммуникации, количество абонентов кабельных сетей с 135 369 абонентов в начале 2011 года выросло до 171 641 к концу 2011 года, а доходы кабельных операторов выросли до 21,8 млн. лари.

В масштабах страны функционирует множество малых кабельных компаний, однако большую часть рынка занимают три компании – Силкнет (с 43 027 абонентами), Супер ТВ и GNN (которые охватывают, в основном, Сабурталинский район Тбилиси - с 37 936 и 19 140 абонентами соответственно).