Общество
Единые государственные экзамены начались

1-gamocdebi-sazogadoeba-1Тбилиси, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня в масштабах всей Грузии начались Единые государственные экзамены для абитуриентов. По информации Министерства образования и науки Грузии, 2 июля с.г. стартуют экзамены для учителей, 6 июля – для соискателей грантов и улучшения прошлогодних результатов, а 12-13 июля – для магистрантов.

В связи с этим брифинг провели министр образования Дмитрий Шашкин и руководитель Национального центра экзаменов Хатия Деканоидзе. По словам министра, все экзаменационные центры хорошо подготовлены к процессу тестирования, система работает бесперебойно.

Сегодня, 28 июня, в 12 городах страны откроется 17 экзаменационных центров. В этом году центрам было передано более 1000 новых парт. Кроме того, здесь будет установлено около 850 камер наблюдения. За процессом экзаменов следить будут порядка 1300 кураторов и наблюдателей.

(Для справки: в таком формате Национальные экзамены в этом году пройдут в последний раз. Со следующего года будет задействован новый формат: 8+1.)

В 2012 году для участия в единых национальных экзаменах зарегистрировано более 35 000 абитуриентов и более 5000 студентов, желающих улучшить результаты своих грантов. В сертификационном экзамене участие примут около 40 000 педагогов и 7500 студентов сдадут экзамены в магистратуру.

В 2012 году впервые аппликанты могли пройти на регистрацию лишь посредством Интернета на веб-сайте Национального центра экзаменов www.naec.ge

www.online.naec.ge Кроме того, была упразднена система вторичного зачисления, и вместо семи факультетов абитуриенты могли выбрать десять. В этом году на 10 процентов возрос минимальный уровень компетенции на медицинском и юридическом факультетах. Соответственно, по трем предметам абитуриентам нужно будет набрать минимум по 35 процентов, а по четвертому – иностранному языку – 30 процентов.