Актуально
Адвокат Иванишвили: «НБГ ввел в заблуждение Бюро исполнения!»

1-jarima-aqtualuir-2Тбилиси, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ. Адвокат Бидзины Иванишвили - Шалва Тадумадзе обвинил Национальный банк Грузии (НБГ) в том, что он ввел в заблуждение Национальное бюро исполнения. Он заявил журналистам, что закон «О коммерческих банках» не должен распространяться на лидера политической коалиции «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили, так как он был владельцем-бенефициарием, а не покупателем доли. Регуляции закона «О коммерческих банках» распространяются лишь на тех лиц, которые приобретают долю.

«Будет хорошо, если в Национальном банке разберутся - что такое “доля банка” и “владелец-бенефициар”. То, что сделал НБГ - глупость, содержащая признаки прямого преступления, так как введение в заблуждение Национального бюро исполнения привело к аресту имущества третьего лица! Между покупателем доли и владельцем-бенефициарием - существенная разница. Как минимум это в НБГ должны знать! Бидзина Иванишвили никогда не был покупателем доли! Что касается владельца-бенефициара, то Иванишвили им был по состоянию на 31 декабря 2011 года», - отметил адвокат.

По его словам, после того, как Иванишвили решил активно включиться в политические процессы в стране, право владения он передал своему сыну. Исходя из этого, с 2012 года владельцем-бенефициарием является Ута Иванишвили. Об этом коммерческий банк ежегодно представляет Национальному банку отчет, поэтому никакое правонарушение здесь места не имело.

«Когда такое заявление делает Нацбанк, желательно, чтоб оно было компетентно. Это - не ошибка, это - политическое решение, принятое сознательно для того, чтобы убедиться, что у Иванишвили нет 75-миллионного имущества для выплаты штрафа. Они решили отомстить теми правилами, которые в законе не предусмотрены», - добавил Тадумадзе.

(Напомним читателю: как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, с целью обеспечения исполнения выданных 20 июня с.г. Тбилисским городским судом исполнительных листов, Национальное бюро исполнения наложило арест на 100 % акций АО «Карту групп», на 100 % акций АО «Карту Банк» и на 21.7 % акций АО «Прогресс Банк».«В процессе делопроизводства было выявлено имущество, которое числится на имя Иванишвили. Национальное бюро исполнения в письменной форме обратилось к Национальному банку Грузии в связи с владельцем-бенефициарием АО “Карту Банк” и АО “Прогресс Банк” и установило, что 100% акций АО “Карту Банк” владеет АО “Карту групп”, 100% акций которого принадлежат Бидзине Иванишвили. Ему же принадлежат и 21.7% акций АО “Прогресс Банк”», - говорится в заявлении ведомства.

На основе решения Тбилисского горсуда Национальное бюро исполнения арестовало принадлежащие Иванишвили акции. При этом, как сообщается в заявлении ведомства, деятельность вышеуказанных учреждений не будет приостановлена. В случае добровольной выплаты должником суммы долга, наложенный на акции арест автоматически будет снят.

Напомним также, что на основании двух актов Контрольной палаты Тбилисский городской суд наложил на Бидзину Иванишвили штраф в размере 148 650 131 лари. Адвокаты бизнесмена обжаловали решение горсуда в Апелляционном суде, в результате чего сумма штрафа сократилась до 74 325 065 лари.)