Актуально
Руководитель фонда «Комаги» призывает к солидарности дипкорпус, партии и НПО

1-qomagi-aqtual-2Тбилиси, 30 июня, ГРУЗИНФОРМ. Руководитель фонда «Комаги» («Заступник») Ия Метревели обращается к аккредитованному в Грузии дипломатическому корпусу в связи с вызовом на допрос лиц, имеющих отношение к вышеуказанному Фонду.

Как отметила Ия Метревели, в полицию на допрос вызвали тех лиц, которые обратились в фонд «Комаги» за помощью. По её словам, около 12 человек получили повестку о вызове их на допрос в статусе свидетелей. Часть этих людей уже получила от Фонда определенные суммы, другой же части денежные средства пока еще не перечислены.

Ия Метревели от имени фонда «Комаги» обращается к дипкорпусу, политическим партиям и неправительственным организациям Грузии с призывом - быть солидарными с людьми, вызванными на допрос.

Для справки: согласно заявлению, распространенному Главной прокуратурой Грузии, на банковские счета граждан, зарегистрированных фондом «Комаги», в последние дни выявлены неоднократные случаи перечисления денег из-за рубежа при сомнительных обстоятельствах. В частности, подтверждается, что налицо - новая схема подкупа избирателей, в осуществлении которой участвуют связанный с партией «Грузинская мечта» Вано Чхартишвили, находящийся за пределами Грузии, и его оффшорные компании.

«Перечисление сумм происходило со счетов нескольких иностранных граждан и оффшорных компаний так, что каждый из них перечислял деньги 5, 10 и более приемщикам в Грузии, а именно - лицам, зарегистрированным в фонде «Комаги».

Физические лица, перечисляющие суммы – Наталья Козюпа, Катрина Павлова, Ричард Джей Тейлор и другие, являются людьми финансово зависящими от Вано Чхартишвили, никак не связанными с Грузией», - отмечается в заявлении Главной прокуратуры Грузии.

Исходя из интересов следствия, в прокуратуру в статусе свидетелей вызваны лица, на счета которых были перечислены указанные суммы.