Общество
Посол США в Грузии надеется на выборы без насилия

1-jon-bass-sazogado-1Тбилиси, 30 июня, ГРУЗИНФОРМ. Посол США в Грузии Джон Басс на прошедшей в отеле «Courtyard Marriott» пресс-конференции выразил надежду, что предвыборные политические процессы в Грузии пройдут в спокойной обстановке и без насильственных действий и столкновений. “Важно, чтобы в Грузии процессы велись максимально демократически”, - заявил он.

«Правительство США в ходе текущего избирательного периода в Грузии не поддерживает конкретное лицо или конкретную партию», - заявил посол. По его словам, США поддерживают Грузию в укреплении демократических институтов и демократии. «Я неоднократно отмечал и, думаю, можно и на сей раз стоит повторить еще раз то, что правительство США в ходе текущего избирательного периода не поддерживает конкретное лицо или конкретную партию. Те программы помощи, которые правительство  США осуществляет в Грузии, направлены на содействие народу этой страны, на углубление культуры демократии, чтобы у граждан Грузии была возможность самим выбирать свое будущее», - заявил Джон Басс и отметил, что главная задачей является повышение доверия граждан к демократическим процессам.

Посол прокомментировал развившиеся в последнее время вокруг лидера “Грузинской мечты” Бидзины Иванишвили и его коалиции события.Телеведущий «Маэстро» Шалва Рамишвили задал Бассу вопрос об инциденте в Мерети, штрафовании судом Иванишвили и субъектов Коалиции, а также наложении ареста на спутниковые антенны «Глобал ТВ». Журналиста интересовала позиция США в связи с упомянутыми событиями.

«Я уже давно нахожусь в Грузии для того, чтобы убедиться как сложно найти отличия между фактами и взглядами. В связи с некоторыми перечисленными вами темами мы ведем беседы с правительством Грузии и другими организациями. Между нами также ведется диалог в связи с тем вопросом, насколько важно, чтобы качество журналистики было высоким. Важно, чтобы в Грузии процессы велись максимально демократически, были обеспечены те ожидания, которые существуют среди грузинского населения, чтобы политические партии, которые примут участие в выборах, вели свои кампании в конкурентной среде и таких условиях, при котрых смогли бы донести до граждан свои взгляды. Несмотря на те различия во мнениях, которые проявляются в Грузии в четко поляризованной среде, мы ждем, что политические процессы будут развиваться без насилия и применения силы», – заявил Джон Бас.

По его словам, важно, чтобы у граждан Грузии была возможность задолго до выборов получить широкий спектр существующих в стране взглядов и мнений, а также была информация о тех вызовах, перед которыми стоит страна. Джон Басс выразил надежду, что политическим субъектам, которые намерены принять участие в выборах, для проведения предвыборной кампании будет создана конкурентная среда и такие условия, чтобы они смогли беспрепятственно довести свои политические взгляды и позицию до избирателей.