Общество
Стратегия по Северному Кавказу – «игра с огнём»?

1-strat-sazogadoeba-2Тбилиси, 2 июля, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии принял Стратегию по отношениям с народами Северного Кавказа, посредством которой Тбилиси планирует углубить отношения с регионом, начиная с вопросов торговли и экономики, и заканчивая контактами между народами, образованием, здравоохранением и правами человека.

Депутаты от правящей партии заявили, что целью стратегии со стороны Тбилиси является «упрочнение подхода и политики «мягкой силы»». Такой подход был озвучен президентом Саакашвили на Генеральной Ассамблее ООН в 2010 году, когда он призвал к объединенному Кавказу.

О необходимости углубления отношений с народами Северного Кавказа также говорится и в той части принятой в декабре прошлого года Национальной концепции Грузии, в которой обозреваются отношений с Россией.

В стратегии в виде отдельной главы выделено "содействие восстановлению исторической правды", в которой говорится, что "в составе Российской империи и Советского Союза кавказские народы не раз становились жертвами этнических чисток, депортаций и геноцида", что "должно стать предметом исторического и юридического исследования", и этому "должна быть дана четкая и твердая обоснованная историческая оценка". Согласно документу, Грузия поддерживает детальное изучение таких фактов, в том числе - путем ознакомления международного общества "с информацией и фактами, обнаруженными в связи с этими преступлениями".

Председатель парламентского Комитета по вопросам диаспоры и Кавказа Нугзар Циклаури заявил, что Стратегия подразумевает, в основном, оказание помощи северокавказским народам в научных и исследовательских вопросах.

Для справки: в прошлом году Грузия стала первой и пока единственной страной, которая признала «массовые депортации и убийства черкесского народа в Российской империи в 19-м веке» в качестве "геноцида". В мае 2012 года в Анаклиа (на Черноморском побережье Грузии) был открыт Мемориал в честь памяти жертв этих событий.

В Стратегии также говорится, что «Грузия готова оказать помощь северокавказским народам в защите их прав, путем информирования международного сообщества об их реальном положении».

Циклаури заявил, что Стратегия "переводит отношения между Грузией и северокавказскими народами на совершенно новый этап", и делает политику Тбилиси «более прозрачной и прогнозируемой».

Еще один депутат от правящей партии - Акакий Минашвили заявил, что стратегия является олицетворением той идеи, которая была озвучена президентом Саакашвили на Генеральной Ассамблее ООН, когда он говорил об объединенном Кавказе. "Грузия естественным образом сформировалась как лидер региона и она является лидером не потому, что у нее есть вооруженные силы... а потому, что она осуществила реформы и очень твердо двигается на пути развития; Грузия обрела т.н. «soft power», т.е. «мягкую силу» и стала притягательна для других", - заявил он.

Заместитель председателя Комитета по внешним отношениям Георгий Канделаки заявил, что эта стратегия является хорошим контраргументом для тех оппонентов, которые критикуют шаги властей Грузии в отношении к Северному Кавказу, в том числе - и решение о введении безвизового режима. "Очень трудно сказать, что поощрение притягательности Грузии, как места получения образования, является игрой с огнем", - заявил Канделаки, - эта политика найдет очень положительный отклик среди наших европейских партнеров, которые изначально немного сомнительно смотрели на нашу политику, наши инициативы в отношении этого региона и они также считали, что это было игрой с огнем".