Актуально
«La-Croix»: До сих пор президента Грузии никогда особо не интересовала оппозиция…

1-la-crous-aqtualuri-3Тбилиси, 2 июля, ГРУЗИНФОРМ. Французское издание «La-Croix» комментирует сложившуюся в Грузии политическую ситуацию. Автор статьи - Себастьян Майар - пишет, что миллиардер Бидзина Иванишвили является противником президента Грузии.

“Имущество Иванившили, который является самым богатым человеком в стране, в этом году было оценено журналом “Форбс” более чем в 5 миллиардов евро. Окружение президента пытается доказать, что якобы Иванишвили служит интересам Кремля.

“Это произошло в Тбилиси 7 октября 2011 года. Когда центр столицы Грузии был мобилизован для того, чтобы встретить президента Саркози и выразить ему благодарность за посредничество во время кратковременной войны с Россией в 2008 году, новость прошла почти незаметно: самый богатый человек в стране Бидзина Иванившили заявил, что приходит в политику и на будущих выборах выступит против Михаила Саакашвили. Эти выборы запланированы на октябрь (2012 года – ГРУЗИНФОРМ), и правительство уже попросило присутствовать как можно больше наблюдателей, вероятно, чтобы доказать свою верность демократии, поскольку это – именно то поле, на которое его вызывает человек, за год ставший главным противником Саакашвили”, – пишет автор и добавляет, что до этого оппозиция никогда особенно не интересовала президента Грузии, который находится у власти с 2003 года.

В свою очередь, Бидзина Иванившили, известный как коллекционер и благотворитель, пользовался большим уважением. “Это имущество, которое он накопил в России в период правления Ельцина и которое управляется компанией “Юникор”, сегодня дает олигарху возможность действовать на грузинском ландшафте. Его оппозиционная коалиция - “Грузинская мечта” - была сформирована в апреле (2012 года – ГРУЗИНФОРМ), после чего он открыл около сорока офисов по всей стране”, – говорится в статье и отмечено, что Бидзина Иванившили прибегает и к другим методам, чтобы привлечь разочаровавшихся в “Революции роз”. Владея телекомпанией, которую не транслирует большинство кабельных операторов страны, он начал бесплатно раздавать тысячи спутниковых «тарелок». В ответ на это, на прошлой неделе полиция арестовала «тарелки» (антенны – ГРУЗИНФОРМ), обвинив миллиардера в подкупе избирателей, что противоречит предвыборному процессу.

“Бидзина Иванишвили заявляет, что снимет маску с этого авторитарного режима с демократическим фасадом, который также обвиняет режим в лишении себя гражданства Грузии. А окружение президента пытается доказать, что человек, являющийся дольщиком “Газпрома”, находится на службе Кремля и пытается восстановить влияние в Грузии, ориентированной на Запад. То, что Конституция (Грузии – ГРУЗИНФОРМ) запрещает Саакашвили в третий раз баллотироваться на президентские выборы 2013 года, открывает окно его новому оппоненту”, – читаем в статье, грузинский перевод которой опубликован “Форейгнпресс”.