Общество
В Грузии вводится "статус соискателя работы" и "статус безработного"

1-trapaiZe-sazogadoeba-1Тбилиси, 3 июля, ГРУЗИНФОРМ. Директор строительной компании "Каукасус Роуд Проджект" Паата Трапаидзе станет государственным министром по вопросам занятости, - заявил представленный на пост премьер-министра Вано Мерабишвили.

Основанная в 2005 году компания "Каукасус Роуд Проджект" является давним контрактором государства и ее деятельность охватывает строительство дорог, мостов, тоннелей, взлетно-посадочных полос аэропорта и т.д. Данная компания участвовала также и строительстве административного здания нового Парламента в Кутаиси.

О других изменениях в правительстве пока заявление не было сделано, в том числе - и о том, кто сменит самого Вано Мерабишвили на посту министра внутренних дел.

"Мы будем сотрудничать со всеми партиями позиции, оппозиции, парламентскими или внепарламентскими, - заявил в свою очередь Паата Трапаидзе, - если у них будут какие-нибудь предложения, я открыт для всех. И я хочу сказать одно, что сделаю все для того, чтобы каждый гражданин Грузии, независимо от национальности, независимо от религиозного вероисповедания и независимо от политических взглядов, получил бы то, что считает необходимым, но для этого и он сам должен понять, чего хочет... Каждый из нас должен найти свое место в обществе".

Он также заявил, что его будущее ведомство собирается тесно сотрудничать с министерствами образования, сельского хозяйства, инфраструктуры и экономики.

Представляя новую кандидатуру министра, Мерабишвили также заявил, что главным вызовом правительства будет борьба с безработицей.

Презентация, которая передавалась по телевидению и на которой присутствовали представители различных министерств, прошла перед строящимся зданием Центра повышения квалификации.

"Паата (Трапаидзе - ГРУЗИНФОРМ) никогда не был вовлечен в политику, но он имеет огромный опыт в сфере занятости в рамках осуществленных строительных проектов, - заявил Мерабишвили, - в ближайшие дни он сформирует концепцию, создаст базы, проведет перепись всех безработных в Грузии, проведет перепись всех вакансий в Грузии, он поможет тем людям, кто ищет работу и поможет заказчикам, которые ищут сотрудников в Грузии. Поможет им в повышении квалификации и поможет всему правительству, будет заниматься координацией, чтобы каждый член правительства, любой министр был в координации в урегулировании этой главной проблемы".

"Я лично собираюсь бороться с безработицей в Грузии так же, как я боролся с криминалов и коррупцией на протяжении нескольких лет", - заявил Мерабишвили. "В Грузии остается очень много проблем, в Грузии вновь присутствует нужда, есть много людей, которые не заняты, есть много людей, которым пока еще не доступно здравоохранение, - заявил он, - и я хочу, чтобы в Грузии существенно изменилась ситуация в этом направлении".

"Это министерство должно подготовить основу для того, чтобы те ресурсы, те суммы, те инициативы, которые будут у нашего правительства, выкроить под занятость, - продолжил он, - при планировании бюджета и при начинании новых инициатив главным критерием оценки будет то, насколько это служит занятости".

По словам Мерабишвили, будут введены специальные статусы - "статус соискателя работы" и "статус безработного".