Актуально
Жителей столицы отныне обслуживают только новые жёлтые микроавтобусы

1-gigi-aqtualuri-1Тбилиси, 3 июля, ГРУЗИНФОРМ. В столице завершился процесс комплектования  маршрутных линий новыми жёлтыми микроавтобусами. По информации Мэрии столицы, с сегодняшнего дня перевозку пассажиров будут обеспечивать 2464 маршрутных такси.

В Мэрии Тбилиси также заявляют, что маршрутки жёлтого цвета марки "Форд транзит" 2011 года выпуска являются комфортными и оснащены современной системой кондиционирования.

"Компания "Тбилисский микроавтобус" полностью выполнила взятые на себя обязательства. А реорганизация сохранила рабочие места всем тем водителям, которые ранее работали на старых маршрутных такси. В этой сфере на данный момент трудоустроено больше 4 500 человек", - говорится в заявлении Мэрии Тбилиси.

В новых микроавтобусах оплата за проезд, вместе с традиционной, возможна и современной карточной системой. Для этого в автомобилях установлена соответствующая аппаратура и любой желающий сможет оплатить проезд картой, которой он пользуется в метрополитене, автобусах и на канатной дороге.

В маршрутных такси льготами пользуются представители социально незащищённых семей, которые платят половину от общей стоимости проезда. Вторую половину покрывает Мэрия столицы. По информации Мэрии, для них является важным, чтобы все новые микроавтобусы после завершения рабочего дня останавливались на стоянках "Тбилисского микроавтобуса".

В ведомстве также заявляют, что каждый автомобиль ежедневно чистится, проходит технический осмотр и только после этого выезжает на улицы города. В целях комфорта для пассажиров с июля с.г. стало обязательным включать кондиционер.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава осмотрел сегодня одну из стоянок "Тбилисского микроавтобуса", ознакомился с исправностью автомобилей и побеседовал с водителями и другим персоналом, трудоустроенным в этой сфере.