Общество
950 тысяч лари – на выяснение количества безработных в Грузии…

1-umuSevroba-sazogadoeba-2Тбилиси, 4 июля, ГРУЗИНФОРМ. В связи с созданием в правительстве новой должности - государственного министра по вопросам занятости, в бюджет будут внесены изменения, в результате которых данное ведомство будет профинансировано 950 тысячами лари на оставшиеся 6 месяцев с.г.

Кандидат на должность государственного министра Паата Трапаидзе - новая фигура в обновленном правительстве, заявил, что в его аппарате будет работать эффективная группа из 25-30 человек с целью решения проблем занятости, в том числе - и для создания реестра безработных.

Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, кандидат в премьер-министры Вано Мерабишвили во время представления нового состава правительства и его программы в Парламенте заявил, что правительству точно не известно - сколько безработных в стране. "Мы, члены правительства, обнаружили, что мы очень мало знаем о проблемах занятости в Грузии, - заявил Мерабишвили 3 июля с.г., - у нас нет точной информации, люди какой профессии меньше всего находят работу. У нас нет точной информации, на какие профессии есть потребность в Грузии, какая должна быть произведена переподготовка. У нас нет точной информации, каким образом перераспределена безработица по регионам, городам".

Согласно изменениям в бюджете, по которым, основные бюджетные параметры не меняются, финансы для нового Министерства будут выделены "за счет экономии, возникшей в результате обменного курса лари" (?!).

Согласно этому же проекту, который обсуждался в парламентском финансово-бюджетном Комитете, в бюджет вносится еще одно изменение, связанное с изменением названия Контрольной палаты. В результате внесенных в законодательство изменений, это ведомство названо Службой государственного аудита, а руководитель ведомства стал Генеральным аудитором.

За бюджетные изменения Парламент тоже проголосует, предположительно, сегодня, 4 июля с.г., на своём чрезвычайном заседании.