ПУБЛИКАЦИИ
НЕБЛАГОДАРНОСТЬ

1-anons-umaduroba---CopyНичто так не украшает человека, как благодарность, способность оценить заслугу других, и ничто не вызывает такое презрение, как неблагодарность.

Неблагодарность считается великим грехом среди народов любого вероисповедания. Вспомните, как наказывается Богом неблагодарность в грузинских, персидских, арабских сказках, сказках других народов. Для этого достаточно вспомнить миф об Амиране: Бог был крестным Амирана и дал своему крестнику удивительную силу и энергию. Амиран победил всех, у него больше не было соперников на Земле и, наконец, пристал к своему крестному – Богу, с требованием побороться с ним: мол, в конце концов, нужно выяснить - кто из нас сильней! «Амиран, одумайся, что это тебе вздумалось бороться со мной!», - упрекнул крестный. Но Амиран не угомонился и даже обратился к нему неподобающим образом. Тогда Бог приковал Амирана к одному из скал Кавказского хребта и обрек на вечные муки.

В сознании людей так была наказана неблагодарность и взращенная на ней  глупость.

Даже один неблагодарный и глупый человек может причинить неприятность обществу. А если поглупеют многие - врагу такого не пожелаю!.. К нашему сожалению, грузин одолела именно такая неблагодарность и глупость, за это Всевышний уже давно наказывает нас, но мы все равно не понимаем свою глупость…

Это было недавно и многие должны помнить: волна требования национально-государственной независимости в Грузии поднялась в начале 80-х и так увлекла народные массы, как внезапно нахлынувший поток уносит опавшие листья. Чтобы одурачить народ, многого не требуется: наобещай бесплатную еду и питье - и люди тут же теряют рассудок.

Что же иное было причиной  крайнего возбуждения нашего народа в 80-е годы? «Если у нас будет независимое государство, наши несметные богатства будут только наши и заживем счастливо!» – так думала часть народа. «Мы сможем жить только за счет минеральной воды «Боржоми»» – утверждал один мой друг писатель и его активно поддерживал другой человек - намного старше и опытнее, тоже писатель.

«Ладно, «Боржоми», а наш чай?! Наш лучший в мире марганец?! Такого вина, как наше, ведь во всем мире нет! А цитрусы, а электровозы (которые, оказывается, мы почти даром отдавали русским и другим союзным республикам!), а грузинские чугун и сталь?! Заживем, как шейхи!» – проповедовали третьи.

«Россия забирает большую часть нашего национального дохода!» – таким был главный мотив, которому слепо верило большинство населения. Грузин по природе - нетерпелив (не я же придумал пословицу, что он предпочитает сегодняшнее яйцо завтрашней курице!), и как только ему показали «перспективу такого благополучия», все разом навалились и захотели искоренить из сознания грузин Россию, как «захватчика» и «колонизатора». Многим смогли затуманить мозги…

Недавно в одной популярной телепередаче не какой-нибудь тинейджер, а писатель, доктор наук и профессор озлобленно заявил: «Все утерянные территории забрала Россия, никто другой!» «А как же Тао-Кларджети и другие территории, находящиеся в составе Турции, переданы по доброй воле?!» – скромно спросил один серьезный историк. «Эти территории принадлежали Византии и Турция получила их в наследство!» – опять озлобленно напал писатель на спросившего, будто он сам был историком, а тот скромный человек – писателем…

Я являюсь сторонником дружбы и желаю дружить со всеми соседями, не припоминать друг другу старые грехи, но такая неблагодарность - не богоугодное дело и мы за неё обязательно будем наказаны. Дай Бог всех благ нынешней Турции, но неужели грамотный человек не должен хотя бы понаслышке знать - сколько несчастий Грузия видела от Турции на протяжении веков?! И тот профессор, конечно, знал это, но ему нужно было сказать, что Россия захватчик – и он потерял чувство меры (не знаю, что его так озлобило!).

А ведь все знают, что в 1801 году, когда Грузия присоединилась к России («присоединилась», а не «была захвачена»!), граница Турции проходила там - у Натанеби, тут - у Боржоми и Цалка. Ахалцихе и прилегающие к нему территории Россия отобрала у Турции в 1821 году (участвовали и грузины), а Аджарию вернули Грузии в 1878 году.

Не буду напоминать о том, на сколько частей была разделена Грузия до присоединения с Россией и что перспектива их воссоединения практически не существовала. Даже Восточная Грузия не была едина. Тот «писатель» должен бы знать, что картлийцы не считали  Ираклия II легитимным наследником трона, хотя из-за большого личного авторитета и популярности признавали его царем. Но когда его сын - Георгий XII скончался через два года после воцарения, картлийцы не позволили взойти на трон Давиду XII – сказали, пусть, мол, он царствует в Кахети, нашим царем должен быть Багратион Мухранский! И тут началось такое, что картлийские и кахетинские князя чуть все не перебили друг друга!..

Потом генерал, командующий российскими экспедиционными войсками (кажется, Лазарев) посоветовал грузинам – прекратите, мол, вражду между собой и попросите царя православной России, может быть он согласится царствовать и в Грузии. «Какой прекрасный совет!» – обрадовались грузины и сразу же послали прошение в Петербург. Его совместно подписали как картлийцы, так и кахетинцы.

Известно также, что российский царь не сразу согласился (вероятно, понарошку!) - мол, у нас и так огромная Империя, разве можем еще и другое государство присоединять?! Но грузины были настойчивы и, наконец, «уговорили». «Да ну вас, к черту!» - сказал, оказывается, российский царь и подписал Акт о присоединении. Вот так «захватила» нас Россия…

Теперь посмотрим, какая Грузия сформировалась в составе Российской империи (а после - в составе Советского Союза).

В XIX веке дворянство Западной Грузии восстало против российской власти с требованием - уровнять их привилегии с привилегиями русского дворянства. «Пожалуйста, - сказали им, – составьте петицию и пускай дворяне ее подпишут» Составить то составили, но только 10% грузинского дворянства смогли её подписать, а 90% - поставили … крест!

До присоединения к России в Грузии не было ни одной мирской школы. В 1802 году было открыто первое Народное училище в Тбилиси, в 1804 году  - Тбилисское училище для благородных детей, в 1817-1820 годах открылись духовные семинарии в Тбилиси, Гори, Сигнаги, Кутаиси, Мартвили. В 1830 году были основаны уездные училища в Тбилиси, Кутаиси, Гори, Сигнаги, Мартвили, Душети, Ахалцихе. Уже в 1830 году в Грузии было 90 школ. Впоследствии сеть школ интенсивно расширялась, в то ж время увеличивалось число частных училищ, в 1835 году таких было 72. Создавались профессиональные школы и гимназии, уже к концу XIX века в Грузии функционировало 21 средних школ гимназического типа, не говоря уж о сети начальных школ.

Параллельно государственным школам Общество по распространению грамотности среди грузин, при содействии официальной власти, открыло десятки школ.

В середине XIX века наряду с официальными правительственными газетами существовали общественные журналы-газеты: литературные, общественно-публицистические, юношеские издания. В Тбилиси и значительных центрах страны открылись театры и т.д.

С помощью школ и быстро развивающейся литературы интенсивно формировалось грузинское национальное сознание и понимание самобытности. На национально-общественном поприще успешно подвизались великие грузинские деятели, получившие образование в России, которые заложили фундамент новой культуры и образования единой Грузии. Грузия отдохнула от войн и физически спаслась!

А как развивались в советском периоде культура и экономика, наука и спорт Грузии - об этом неудобно даже говорить образованному обществу, но все равно скажу: грузинские школы языкознания, истории, математики, психологии, физиологии, философии, грузинский театр, грузинское кино, грузинский футбол признал весь цивилизованный мир.

А теперь пусть честный человек, положа руку на сердце, поклянется перед Богом, что все это было бы возможно без помощи России!..

Разумеется, Октябрьская революция принесла с собой много бед, которые обычно следуют за революциями. Но эти беды, в первую очередь, самым жестоким образом обрушились на Россию (по справедливости, нужно сказать также, что среди лидеров Октябрьской революции русских можно было пересчитать по пальцам!): аристократию, которая составляла большую часть элитарной российской интеллигенции, истребили или вынудили эмигрировать. Блестящую русскую интеллигенцию заменили безграмотные русские пролетарии и грамотные иноземные авантюристы, которые бредовыми идеями мировой революции затуманивали мозги «голодным рабам»…

Если бы не феномен Сталина, сионистско-масонская банда, которая после октябрьского переворота завладела огромной Российской империей, увлекла бы в пропасть истории если не весь мир, то нас – уж точно! Основной удар и здесь приняли на себя Россия и ее Православная Церковь, они своей плотью и кровью накормили чудовище... В том революционном аду русский народ поверил и до конца последовал за Сталиным, доверился ему, и этим спасся сам и спас от глобалистско-сионистского потопа входящие в Российкую империю народы, в том числе – наш, грузинский.

Потом человечеству стало угрожать чудовище гвоздичного цвета – фашизм. Он лавой пронесся по всей Европе и сломал себе хребет у подступов Кавкасиони. Да, грузины внесли в это большой вклад (в конце концов, Верховный главнокомандующий был грузином!), но разве без русского народа мы могли остановить гитлеровские орды?! Сейчас неблагодарные кричат, что 700 тысяч грузин воевали в чужой войне, но я хочу спросить их – что, Гитлер шел в Грузию, чтобы раздать всем конфеты?! Как бы не так, что Геббельс и Гимлер думали об этом...

Неблагодарность овладела общегрузинским сознанием в период подъема т.н. национального движения (80-90-е годы), а апогея достигла в наши дни. Сейчас это, правда, не удивляет, но все, кто еще не потерял моральную бдительность, должны воспрепятствовать этой безнравственной борьбе против исторической памяти! Если мы не поступим так, подрастающие поколения будут воспитаны с изуродованным национальным сознанием и мы окажемся в «пасти крокодила», даже не успев осознать это…

Не нужна большая наблюдательность, чтобы увидеть - как мы наказываемся из-за своей неблагодарности.

Первое и самое наглядное наказание – власть нашей страны и ее циничное отношение к людям – как на словах, так и на деле.

Второе наказание - то, что нашей землей, которую наши предки в течение трех тысяч лет защищали кровью и потом, завладевают иностранцы и запрещают потомкам тех защитников ходить по собственной земле…

Третье и самое страшное наказание – унижение грузинского языка, издевательство над ним!

Все помнят, как у нас возмущались в 80-90-х годах: почему это, мол, вывески - на русском и грузинском языках?! Как только мы «освободились», сразу кинулись и соскоблили с дверей вагонов метро предупреждение «Не прислоняться». А сейчас, когда гостиница «Иверия» переименована в английский «Рэдиссон» и нигде нет ни одной грузинской надписи, а нам - хоть бы что!

Тотальное национальное оглупление - настоящая кара Божья. Пока мы не покаемся в нашей неблагодарности, пока искренне не признаем историческую правду, Господь не помилует грузин. Неблагодарный человек и нация не нужны ни Богу, ни человечеству!

 

Зураб Цуцкиридзе

«Сакартвелос республика»