Актуально
«Сакстати»: в июне дефляция в размере 0,2 %

1-deflaciaТбилиси, 6 июля, ГРУЗИНФОРМ. По информации Службы статистики Грузии «Сакстати», в июне 2012 года уровень инфляции, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составил минус 0,2 %, что является уже пятой дефляцией подряд в течение последних пяти месяцев. (Для справки: по данным «Сакстати», в мае с.г. годовая инфляция составила минус 3,3 %.)

По информации «Сакстати», уровень инфляции в Грузии в июне с.г., по сравнению с предыдущим месяцем, составил 0,9 %.

В июне цены на продовольствие снизились на 4,3 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, но цены на автотранспортное обслуживание выросли на 23,3 %. В своих ежемесячных докладах «Сакстати» отдельно описывала изменения цен на горючее, но в последнее время ведомство прекратило предоставление таких данных.

Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии (НБГ) 20 июня с.г. по 25 базисным пунктам сократил учетную ставку НБГ до 5,75 %.

Комитет по монетарной политике НБГ заявил, что с июня 2012 года показатель годовой инфляции начнет расти умеренно, однако сохранится ниже целевого показателя - как в течение этого года, так и в начале будущего года. Прогнозируемый правительством уровень инфляции за 2012 года составляет 6 %.