ПУБЛИКАЦИИ
Нана Девдариани: «Готовится основание для того, что если Саакашвили болен реактивным психозом, его нельзя судить!»

1-analit-nanaВ гостях у ГРУЗИНФОРМ - экс-омбудсмен Грузии, экс-председатель ЦИК, экс-парламентарий, внучка Католикоса-Патриарха Грузии Давида V, журналист Нана Девдариани.

- Госпожа Нана, что сегодня происходит в Грузии на самом деле?

- Мы снова - в том же положении, что и всегда… Мне вспоминается убийство Ильи: до того, как его убили, грузины, встречаясь, после приветствия спрашивали друг друга - Илью еще не убили? То есть, запах этого страшного события витал в воздухе. И сейчас так: у нас же постоянно есть потребность в каких-то переменах и человек всегда думает - только бы эта власть сменилась и все улучшится! Однажды, когда я была членом Парламента, один парламентарий сказал мне: «Хоть бы что-то изменилось, ведь хуже этого не будет!» Я ответила: «Вы очень ошибаетесь, так как всегда может произойти худшее. Изменения не всегда направлены на улучшение». В 2003 году многие тоже думали, что если правительство сменится, все будет хорошо. Но когда услышишь слово «революция» и не поймешь - куда катится твоя страна, это уже проблема твоего мышления: проблема с книгой, с исторической памятью... И тебя не должно удивить то, что последует за этой «революцией», ты должен принять результат этой «революции».

- Что произошло в 2003 году?

- В 2003 году произошел обыкновенный государственный переворот, более того, я «сужу» этот термин – произошел дворцовый переворот. Те люди ведь пришли не с улицы - они были во власти, только произвели полную узурпацию власти. Что произошло, на это ответят цифры.

Как известно, количество голосов составляет 100 процентов, они не могут стать 102 или 122 процентами. Давайте исходить из этих 100 процентов и посмотрим - какой результат получили после выборов 2003 года. Прошло уже более 8 лет и как Вы думаете - сколько процентов должен был получить правящий блок, чтобы возмутить народ и вызвать революцию? Наверное, хотя бы 50 процентов, не так ли? Я тогда была председателем ЦИК и все хорошо знаю. Правящий блок Шеварднадзе получил 21,8% и сегодня наши бесстыдные властители громко заявляют, что уже имеют 30% голосов только за то, что они во власти! Тогда в Парламент прошли 6 субъектов и появился реальный шанс формирования коалиционного правительства, где были бы учтены интересы всех граждан. Вот этот шанс отняли у нации революционеры и я не могу простить им это… Они отняли у страны девять лет!

А что касается личной обиды, я - православная христианка и никогда долго не держу обиду. И за должность не переживаю, так как главной задачей моей жизни никогда не было кресло. Если ты - нормальный человек, должен знать, что как пришел на должность, так и уйдешь…

- И эти «дворцовые переворотчики» начали активную работу для формирования нового, «западно-американского» человека, но грубым растаптыванием всего грузинского и православного, с собственной интерпретацией истории Грузии, более того, судом над историческими личностями. Оказывается, Ираклий II был близоруким политиком и допустил роковую ошибку присоединением Грузии к России. За этим следует целый каскад доказательств, начиная с перекрашивания грузинских фресок, заканчивая войной 2008 года… Я спрашиваю Вас, как внучку Католикоса-Патриарха Грузии Давида V – мы «погибли» из-за предпринятого Ираклием II шага?

- Это объясняется очень просто. В нашей власти - очень много невежественных людей, не знающих ни историю, ни географию. Не только Саакашвили путает друг с другом Илори и Сулори! Они представления не имеют об истории и географии, не говоря о «прекрасном» владении грузинским языком. Давайте вспомним, в каком историческом контексте принимает Ираклий II это решение. Оказывается, мы тогда стояли на пути к Западу и царь Ираклий отрезал нам этот путь?! Смешно!..

- Из-за этого «западного курса» Сулхан-Саба Орбелиани отрекся от православия и даже принял католичество… И наши либеральные друзья сегодня нас поучают, что «должна быть выполнена воля Божья» - Православная Церковь должна объединиться со своей «сестрой» - Католической Церковью…

- Сейчас либералы вопят: какие, мол, нетолерантные были грузины, таскали за бороду Сулхана-Саба за принятие католичества! А Сулхана-Саба Орбелиани «таскали за бороду» за то, что французскому двору он обещал, что вся Грузия сменит веру, а не потому, что он сам принял католичество! Все надо называть своими именами!

До того, как принять это решение, царь Ираклий точно знал - что происходило в каждой западноевропейской стране. Во всей Западной Европе всех монархов обезглавили на эшафоте! Не будем забывать, что Ираклий был не демократом и республиканцем, а монархом, миропомазанным царем. К кому он должен был идти за помощью – к османам и персам, которые сегодня исполнили то, что несколько веков назад не смогли сделать оружием?! Царь стоял перед единственным выбором и поэтому принял такое решение. Не забывайте, что Россия тогда была самой передовой, образованной монархией и самой демократической по своему содержанию! Поэтому эти сказки наши «дорогие» либералы пусть рассказывают своим родителям и бабушкам с дедушками, которые воспитаны атеистически, на примерах истории КПСС – если раньше их родители писали диссертации цитатами Ленина, Маркса, Энгельса и Брежнева (слава Богу, эти диссертации сохранены, бумага не горит!), сегодня они сами начинают разговор цитатами Клинтон и Обамы!

Здесь речь не о том, кто более прав – католики или православные, мы говорим о верности догмату. Выполняешь ли то, что говорит Бог, или «подгоняешь к себе» веру в Господа для комфортной жизни. Католическая Церковь делает шаг за шагом, чтобы оправдать различные грехи и дошла до такого маразма, что дальше некуда! Несколько лет назад они сами поняли, что вседозволенность губительна и вопрос был поставлен так – может, ввести «православный рамадан» то есть пост (!). Этим словом они «объединили» ислам и православие! На Западе уже не постятся, единственные, кто твердо сохраняет веру – евреи. В Америке кошерность каждого продукта питания должен подтвердить раввин. А американец - не еврей протестует: мол, мне не нужна кошерная продукция, почему я должен платить за это налог?!

Вот что такое твердость веры! Почему это можно для евреев и нельзя для нас?! Что, здесь, на Земле, выделились «особые» группы?! Да, евреи верят, что они - богоизбранная нация, но ведь и православные, исходя из нашей веры, Заповедей Христа, считаем себя избранными? Поэтому здесь речь идет не о России, а о наших братьях по вере!

В каждом вероисповедании и в каждой нации есть плохие и хорошие, захватчики, тираны. Скажу более доходчиво – почему нападают на Церковь? Почему кто-то должен хотеть так агрессивно бороться с Православной Церковью? На это существует несколько ответов:

Первый, самый болезненный для меня – Грузинская Православная Церковь -  единственное пространство, где Грузия все еще остается целостной. Посмотрим на это с другой стороны – Россия оккупировала Самачабло и Абхазию, а Патриархия России не признала независимость их епархий. Духовное тело Грузии едино в лоне Церкви. Если ты ударишь и по этому, эта целостность разрушится! Абхазия и Самачабло физически находятся не с тобой и когда ты борешься с Церковью, этим борешься с сакральным, борешься с Богом!

Есть группа людей, получивших образование на Западе, но я не называю это образованием. Образование получил Илья Чавчавадзе в Санкт-Петербурге! Когда за один год получаешь сертификаты шести университетов, то ты ни в одном не учился, а просто прошел там какие-то курсы. Но из этого кратковременного общения с западной культурой и духовным пространством кое-кто вынес ошибочный вывод – для того, чтобы и мы жили так же хорошо, нужно быть католиками или протестантами…

Заглянем в историю: сегодня передовыми, развитыми являются страны, которые на протяжении веков грабили остальной мир, забирали все и за счет награбленного устроили себе эту хорошую жизнь. После краха колониализма эти ограбленные народы навалились на метрополии и, не сумев ничего вынести оттуда, едят у них «внутри».

Это им уже не нравится, но я спрашиваю: вот, ты говоришь мне о правах человека (в период бытности Народным защитником эти вопросы все время создавали мне дискомфорт и я очень рада, что после 2003 года получила возможность многое прочитать, работать и думать над этим, до тех пор у меня не было времени на это) и говоришь, что религиозные меньшинства нельзя ущемлять. Но я что-то не могу вспомнить факты такого ущемления (были отдельные эксцессы, когда сожгли книги сектантов и били их крестами по голове, что однозначно неприемлемо, так как веру избиением не изменишь, ничто не действует так, как личный пример). Значит, ты учишь меня этому, а у самого в стране проживают миллионы мусульман и ты не позволяешь им строить мечети. В Германии православным не разрешили построить храм, мол, нас будет беспокоить колокольный звон! Сначала сам будь толерантным, а потом поучай меня, как жить! Грузия - действительно уникальная страна, в которой люди всех вероисповеданий чувствовали себя нормально.

На прошлой неделе прочитала, что в США существует секта – «Черные евреи», и руководитель этой секты убил сожительницу и ее ребенка. Убийство женщины -ужасное преступление, но еще ужаснее, когда убиваешь 4-летнего малыша! Когда на суде его спросили о причине убийства, он ответил: «Его отец был гомосексуалистом, он бы тоже вырос таким, а я этого не выношу!» Это происходит в США и они учат нас, что мы должны быть толерантными к сексуальным меньшинствам.

Лично меня не интересует ничья личная жизнь, не мне судить - кто с кем ложится в постель, но не заставляй меня говорить, что то, что неприемлемо для меня, что по моим религиозным соображениям является грехом – не грех! Я не скажу этого, так как это противоречит моей вере – свобода сексуальных меньшинств сталкивается со свободой моей веры и ты отнимаешь у меня право, сказать это?!

У нас никогда не было того, на чем стояла Западная Европа - это принцип: «Чья земля - того и вера». в Европе приходил какой-то герцог и обращал в свою веру все население. А в Грузии ничего подобного не было! Эта власть идет против Бога хотя бы потому, что не спрашивает в селе у людей - хотят ли они мечеть? – и принимает волюнтаристическое решение. Она не подчиняется ни Божьей воле, ни воле народа, чьим слугой должена быть в действительности! Поэтому это - двойные стандарты, написанная рукой «победителей» история и созданная грабителями хорошая жизнь, которую они пытаются сохранить, но не смогут. Этот мир уже не тот, все ускорилось, грехи так умножились, что многие узлы развяжутся у нас перед глазами.

Представители национального движения уже говорят нам: «Зачем мы боролись с Россией, что нам надо было?! Все наше поколение было фанатом Америки, нам нравилось все американское, а сейчас они сорвали маску и мы получили абсолютное разочарование!». Взгляды меняются, и не потому, что мы - не тверды, а потому, что Бог показал нам правду!..

Кстати, мы думали, что тот занавес, который отделял нас от Запада, больше не будет существовать, мы все будем жить очень хорошо, а на самом деле оказались в таком бедствии. Мне смешно говорить такое, но оказывается, не все, что я читала в газете «Правда», было ложью…

Что касается личностного и эмоционального плана, если кто-то станет меня убеждать, что Саакашвили любит свою родину больше, чем царь Ираклий – свое царство, я сочту, что он не в своем уме. Поэтому этот вопрос не стоит даже обсуждать. Не знаю, насколько это правда, но по городу ходит такая история: во время одного застолья кто-то спросил у Аки Морчиладзе, который глубоко сведущ в истории Грузии - скажите, а ведь Ираклий продал нас? Он ответил: «Когда царь Ираклий скончался и покойного обмыли, на теле увидели более восьмидесяти ран, полученных в битвах за Грузию. Я даже палец себе не поцарапал ради этой страны и вы спрашиваете у меня, правильный ли шаг сделал Ираклий?!».

Давайте, скажем так – что ты сделал для Грузии, чтобы устраивать суд царю Ираклию? Во время твоего правления народ живет лучше, или ты присоединил территории?

- Разве Грузия не «победила» в августовской войне 2008 года? Как у нас говорят, если бы во время Гитлера была телекомпания «Рустави 2», он бы умер, так и не узнав, что «проиграл» войну…

- Я ненавижу проклятия, но в этом случае свободно скажу – кто говорит, что в той войне победила Грузия, пусть всю жизнь проживет таким «победителем»!

- Не знаю, пытается ли Владимир Путин походить на Сталина, но когда за день до инаугурации по его приказу из музея вынесли икону Иверской Богоматери XVI века и передали Патриархии России, мне вспомнился вынос иконы Казанской Богоматери по приказу Сталина во время Второй мировой войны…

- Именно икона Иверской Богоматери! Я не говорю, что это - божий знак, однако политики такого уровня ни одного шага не делают зря. Более того, у этой иконы очень странная история. Не буду рассказывать с самого начала, но после Революции 1917 года эта икона была заперта в шкафу – арестована... Верующие не могли приходить туда и молиться, так как там был музей. Путин сделал Новодевичий монастырь действующим, музей оттуда перенесли и случилась удивительная вещь: икону, которая ни на миг не покидала монастырь, вынесли, как экспонат, и снова передали музею… Путин восстановил справедливость - отобрал икону у музея и вернул действующему монастырю. Не напоминает ли Вам эта история еще какое-то историческое событие – историю Абхазии и Самачабло?!

- Я хорошо знаю психологию этой власти и ее фанатов – за позитивное высказывание о России сразу присудят «почетный» титул агента Кремля и предателяРодины. Ведь ненависть к России для этой власти уже стала образом жизни…

- Не могу согласиться, так как располагаю информацией, что представители этой власти постоянно ищут контакты с Россией, но они не выходят на контакт, все эти фобии и истерика является откликом именно на это. Если им понадобится, лучше всех воспоют хвалу России. Я никогда не буду восхвалять Россию за то, в чем считаю не правой, а они и за это будут петь дифирамбы России, если это потребуется для их пребывания у власти! А впрочем, меня не интересует их мнение ни по этому, ни по какому либо другому вопросу, пусть говорят, что хотят…

- И в завершение, не могу не спросить – каков Ваш прогноз, что произойдет на октябрьских выборах?

- На октябрьских выборах может произойти все… Не будем забывать, что мы живем в стране, первое лицо которой, встав утром, не знает - где будет обедать в полдень. Я не берусь прогнозировать, какое решение он примет, какие шаги предпримет, каким будет его эмоциональный фон…

- Кстати об эмоциональном фоне – в одной из прибалтийских клиник ему поставили диагноз реактивного психоза…

- Однажды журналист спросил одного очень серьезного специалиста: «Наш президент - невменяем?» А тот ответил: «Не спрашивайте меня об этом, если это и так, то это - позор для меня и для тебя!»

Это - действительно наш позор, тем более, если такой диагноз был поставлен не в нашей, а в другой стране. Однако не следует исключить, что кто-то готовит фундамент для того, что если Саакашвили болен реактивным психозом, его нельзя судить!..

Беседовала Шорена Сихарулидзе

ГРУЗИНФОРМ