Общество
Программа по учету соискателей работы

1-dasaqmeba-sazogadoeba-3Тбилиси, 9 июля, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня начинает действовать Программа по учету соискателей работы, которая завершится 9 ноября 2012 года. Воспользоваться данной Программой смогут как граждане Грузии, так и лица без гражданства. Зарегистрироваться в качестве соискателя работы могут лица с 15 лет, однако лицам в возрасте от 15 до 18 лет для этого потребуется ещё и согласие попечителя.

Права воспользоваться Программой по трудоустройству лишаются лица, которые отсутствуют в семье в течение 12 месяцев или более длительного периода, живущие в казармах военные лица, в том числе - призывники; лица, находящиеся в тюрьмах, психиатрических больницах, приютах, пансионатах, воспитательных и других институциональных учреждениях; а также - школьники.

В рамках Программы будет напечатан формат опросников по учету соискателей работы, утвержденный индивидуальным административно-правовым актом министра труда, здравоохранения и социальной защиты. Граждане на месте будут заполнять опросники.

Визиты к гражданам будут осуществляться по адресам абонентских номеров электроэнергии, для чего до 10 июля 2012 года Министерство энергетики и природных ресурсов Грузии должно предоставить Министерству труда, здравоохранения и социальной защиты список абонентов, потребляющих электроэнергию.

Министерство по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению до 10 июля 2012 года должно предоставить список вынужденно перемещенных семей, являющихся потребителями электроэнергии, Агентству социального обслуживания.

После этого будет создана Единая база соискателей работы и существующие в ней данные станут доступны заинтересованным министерствам и ведомствам.

Учет соискателей работы является добровольным и бесплатным. Программу по учету соискателей работы осуществляет Агентство социального обслуживания. База желающих получить работу будет передана аппарату государственного министра по трудоустройству.