Актуально
Еврооблигации Грузинской ЖД на сумму 500 млн. долларов

1-evroobligaciebi-aqtualuriТбилиси, 9 июля, ГРУЗИНФОРМ. Находящееся во владении государства АО «Грузинская железная дорога» в июне-июле этого года выпустила еврооблигации на 500 млн. долларов США сроком на 10 лет. Впервые еврооблигации компания разместила на финансовых рынках в июле 2010 года на сумму 250 млн. долларов США с пятилетним сроком.

«Перед выпуском новых бондов компания успешно выкупила через тендер эмиссий бондов существующие еврооблигации на сумму 250 млн. долларов США, срок которых истекал в 2015 году, - говорится в пресс-релизе компании, - тендер показал высокий уровень участия – 88,99 %, а цена выкупа составила 111,25». «Годовая ставка новых еврооблигаций составляет 7,75 %, с равными выплатами через каждые шесть месяцев, а в случае первых еврооблигаций эта ставка составляла 9,875 %» - заявляет пресс-служба компании.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что государство ещё с прошлого года планировало вынести акции «Грузинской железной дороги» на продажу на международные рынки, однако этот план был отложен правительством несколько раз. В последний раз о первичном размещении 25 % акций ЖД  было объявлено в мае с.г., но по решению правительства размещение вновь было отложено – по официальной версии, «из-за неблагоприятного положения на международных биржах». Однако, по неофициальной версии, власть Грузии была напугана, что акции грузинской ЖД приобретёт Бидзина Иванишвили.