Актуально
Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла Резолюцию по Грузии

1-euTo-aqtualuri-2Тбилиси, 10 июля, ГРУЗИНФОРМ. Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла Резолюцию по Грузии, в которой подчеркивается территориальная целостность Грузии, а Абхазия и Южная Осетия упоминаются в качестве «оккупированных территорий».

Резолюция, которую власти Грузии приветствовали из-за того, что Абхазия и Южная Осетия упоминаются в ней в качестве «оккупированных территорий», была представлена на ежегодном заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Монако, проходившем 5-9 июля с.г. польским депутатом Михалем Щерба, а соавторами инициативы были 36 депутатов из 9 стран.

Резолюция призывает «правительство и парламент Российской Федерации, а также де-факто власти Абхазии, Грузия и Южной Осетии, Грузия, предоставить возможность Миссии наблюдателей ЕС беспрепятственно входить на оккупированные территории».

В ней также говорится, что «ПА ОБСЕ обеспокоена гуманитарным положением вынужденно перемещенных лиц, как в Грузии, так и на оккупированных территориях Абхазии, Грузия и Южной Осетии, Грузия, а также в связи с тем, что они лишены права на возвращение в свои дома».

Резолюция приветствует дальнейшую демократизацию политической жизни в Грузии и призывает власти обеспечить, чтобы будущие парламентские выборы в октябре 2012 года и президентские выборы в 2013 году были бы организованы в соответствии с обязательствами перед ОБСЕ и рекомендациями организации, особенно с точки зрения обеспечения равных условий для всех участников избирательного процесса и функционирования свободных и независимых СМИ.

Резолюция также призывает государства - членов ОБСЕ восстановить Миссию ОБСЕ в Грузии, которая была закрыта в июне 2009 года из-за расхождений по вопросу о продлении мандата после августовской войны 2008 года.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что Парламентская Ассамблея ОБСЕ является парламентским форматом, в которую входят 320 депутатов из 56 стран-членов организации, включая Россию.