Актуально
Новый министр обороны заменил всех заместителей

1-Tavdacv-aqtualuri---1Тбилиси, 10 июля, ГРУЗИНФОРМ. В результате осуществленных в руководстве Министерства обороны Грузии перемен, у министра обороны Дмитрия Шашкина появились четыре новых заместителей, двое из которых работали вместе с ним в течение последних двух лет, третий заместитель перешел из МВД, а четвертый повышен в рамках структуры Министерства обороны Грузии.

В качестве своего первого заместителя Шашкин представил сотрудниками Акакия Сепертеладзе, который был его заместителем как в бытность министром образования, так и ранее - на посту министра по вопросам исполнения наказания, пробации и юридической помощи. На этой должности Сепертеладзе сменил Нодара Харшиладзе, назначенного заместителем министра внутренних дел Грузии.

Заместителем министра обороны также стала и Майя Сипрашвили – советник Шашкина во время его работы в пенитенциарной системе. С 2010 года она возглавляла Департамент международных отношений и программ Министерства образования Грузии, в том числе - и программу «Изучай и обучай вместе с Грузией».

Новым заместителем Шашкина также стал Давид Нардая - ректор Национальной академии обороны МО, который на своей новой должности продолжит работу Андро Барнова.

Согласно подтвержденным на данный момент сообщениям, в качестве заместителя министра обороны новый министр представил Дату Ахалая - брата бывшего министра обороны и нынешнего министра внутренних дел Даты Ахалая, который в результате осуществленных в правительстве кадровых изменений на прошлой неделе покинул должность руководителя Департамента конституционной безопасности МВД. Его полномочия на этом посту были временно приостановлены в 2006 году, когда его имя фигурировало в скандальном деле убийства Сандро Гиргвлиани, однако позже он продолжил работу на той же должности.

Бывший заместитель Ахалая в Департаменте конституционной безопасности Иосиф Топуридзе назначен начальником Администрации Объединенного штаба.

Шашкин также назначил нового руководителя Администрации Министерства обороны и шестерых новых руководителей департаментов. В то же время, к существующим 13 департаментам добавлен еще один новый – Департамент информационных технологий.