Общество
Генсек ОБСЕ: «Результаты выборов отражают демократическую волю людей»

1zaniersazogadoeba1Тбилиси, 11 июля, ГРУЗИНФОРМ. Генеральный секретарь ОБСЕ  Ламберто Занньер  продолжает визит  в Грузию. Он уже провел встречу с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе,  после  которой  состоялась их совместная пресс-конференция.

По словам главы внешнеполитического ведомства Грузии, Организация по безопасности и  сотрудничеству в Европе является единственной  международной структурой, которая несет ответственность за безопасность в Европе. Вашадзе заявил, что  Грузия продолжает бороться за  восстановление наблюдательной миссии ОБСЕ, которую заблокировала Россия.

Генсек  ОБСЕ  уделил  особое внимание  вопросу продолжения Женевских переговоров.  По словам Занньера,  это - единственный формат, где представлены все заинтересованные стороны.

«Важно сохранить процесс, способствующий углублению доверия между сторонами. Мы подключимся к осуществлению конкретных проектов, которые будут помогать населению повысить  уровень жизни», -заявил генсек ОБСЕ. По его словам, речь идет о реабилитации системы  водоснабжения, которая будет полезна  для  населения, проживающего вдоль линии  оккупации. Заньер заверил, что Европа подключится  ко всем проектам, связанным с Грузией. «Мы знаем, что восстановление присутствия ОБСЕ на территории Грузии обязательно», - заявил Занньер.

Глава ОБСЕ положительно оценил предложение грузинской власти пригласить на парламентские выборы международных наблюдателей. Долгосрочные наблюдатели ОБСЕ будут представлены в  составе из 28 человек.  Мониторы  прибудут в Грузию за 6 недель до выборов. Краткосрочная наблюдательная миссия же состоит из 350 человек. Они приедут за неделю до выборов и  проведут мониторинг процесса голосования и  подсчета  голосов.

«Я встретился с представителями оппозиции, которые сообщили о том, что для них не создано равных условий в предвыборный период.  Я  намерен  рассмотреть  этот вопрос, но сейчас хочу сказать, что между властью и оппозицией должен состояться конструктивный диалог на важные политические темы. В стране должны быть созданы равноправные избирательные условия. Надеюсь, что в Грузии пройдут справедливые и прозрачные выборы, и каждый сможет выразить свою гражданскую позицию», - заявил Ламберто Заньер.