Общество
NDI опубликовал результаты исследования общественного мнения

1-NDIsazogadoeba2Тбилиси, 11 июля, ГРУЗИНФОРМ. Количество противников, которые считают, что Михеил Саакашвили не должен становиться премьер-министром после истечения его второго и последнего президентского срока в 2013 году, незначительно превышает количество сторонников этого, а у значительной части респондентов нет сформированной позиции по этому вопросу, - об этом говорится в опубликованных NDI результатах опроса общественного мнения.

На вопрос - поддерживаете ли вы, чтобы Михаил Саакашвили стал премьер-министром после того, как в 2013 году истечет его президентский срок? - 36 % респондентов ответили отрицательно, 33 % заявили, что поддерживают, а 27 % ответили, что не знают, 3 % отказались отвечать на вопрос.

Исследование было проведено Кавказским центром исследовательских ресурсов по заказу Национально-демократического института (NDI) США в период с 4 по 22 июня с.г. В масштабах страны на основе представительного подбора были опрошены 5299 респондентов путем прямого интервью. Опрос, пределы разницы в котором могут составлять +/– 2 %, был профинансирован Агентством развития Швеции.

Исследование показывает отношение грузинского общества к целому ряду текущих и политических вопросов, включая внешние отношения. Предыдущее аналогичное исследование было проведено в конце февраля 2012 года.

В рамках опроса общественного мнения в июне с.г. также были подсчитаны и рейтинги политических партий, но NDI не публикует эту часть исследования и она становится доступной только политическим партиям. С рейтингами организация ознакомит партии в течение одной недели в закрытом формате. Но, как правило, информация о политических рейтингах все равно просачивается в СМИ.

Аналогично предыдущим опросам, новый опрос также показывает, что безработица является главнейшим предметом обеспокоенности для большинства респондентов. После этого следует территориальная целостность и доступное здравоохранение.

На вопрос - какие реформы будут наиболее важными для Грузии? - большинство респондентов называет реформу здравоохранения, далее идут сельское хозяйство, пенсионная реформа, реформа в сфере образования, избирательная и судебная реформа.

53 % респондентов заявляет, что Грузия развивается на самом деле в правильном направлении, или в основном в правильном направлении, что является снижением количества респондентов по сравнению с аналогичным опросом, проведенным NDI в феврале этого года, когда показатель составлял 62 %, но высок по сравнению с показателем марта 2011 года (35 %).

По сравнению с предыдущим опросом, существенные изменения зафиксированы с точки зрения оценки демократии в Грузии. 38 % считает, что в настоящее время в Грузии есть демократия, что на 11 % меньше аналогичного показателя за февраль (49 %). Согласно последнему опросу, 43 % считает, что в Грузии нет демократии (в феврале такую позицию зафиксировали 34 %).

Согласно исследованию, 58 % думает, что власти осуществляют важные для них изменения, об обратном думают 33 %. (В феврале с.г. на аналогичный вопрос положительно ответили 68 %, а 27 % ответили отрицательно.)

Согласно опросу, большинство респондентов – 53 % - считает, что Грузия развивается в правильном направлении, противоположного мнения придерживаются 23 %. (В февральском опросе положительно на этот вопрос ответили 62 %, а отрицательно – 18 %.)

75 % опрошенных заявляют, что если бы завтра проходили выборы, они приняли бы участие в этих выборах, что на 11 % больше показателя февральского опроса NDI и на 24 % больше показателя их опроса, проведенного в сентябре 2011 года.

55 % опрошенных считает, что будущие парламентские выборы будут проведены очень хорошо (13 %) или более-менее хорошо (42 %). По мнению 21 % опрошенных, выборы будут сфальсифицированы частично, или в полной мере, а 23 % не знают, как пройдут выборы.

Новое исследование показывает, что подкуп избирателя стал первым препятствием на пути проведения свободных и справедливых выборов, за этим следует вопрос, связанный со списками избирателей, который являлся главным предметом обеспокоенности во время февральского опроса.

53 % опрошенных заявляют, что не поддержат призыва Бидзины Иванишвили к проведению уличных акций протеста в случае фальсификации выборов, а 27 % примут такой призыв.

Аналогично февральскому опросу, большинство респондентов - 71 % - отрицательно оценивает лишение гражданства Грузии Бидзины Иванишвили и 63 % не оправдывает решение Агентства гражданского реестра Грузии об отказе Иванишвили в предоставлении гражданства путем натурализации.

45 % респондентов считает, что если Иванишвили не сможет получить гражданства, в виде исключения он должен иметь возможность участвовать в парламентских выборах. Противоположную позицию выражают 17 %, а 34 % не знают ответа на вопрос.

Как известно, в мае этого года в Конституцию Грузии были внесены изменения, согласно которым Иванишвили без гражданства Грузии имеет право участвовать в выборах. Однако только 32 % респондентов заявили, что слышали об этом изменении, 31 % опрошенных заявляет, что согласны с этими изменениями, 25 % не согласны, а 40 %  заявляют, что не знают - поддерживают или нет эти изменения. Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что Иванишвили заявил, что не воспользуется этой конституционной поправкой и в выборах примет участие только после восстановления гражданства Грузии.

По сравнению с февральским опросом (70 %) сократилось, но вновь остается высоким количество тех респондентов (62 %), которые поддерживают вступление Грузии в НАТО, однако мало кто надеется, что это произойдет в течение ближайших двух лет. Больше сторонников (70 %) - у объявленной цели правительства, что Грузия должна стать членом Евросоюза (в феврале этот показатель составлял 74 %).

В то же время, 87 % опрошенных нравятся нынешние отношения с Россией. По сравнению с февралем с 49 % до 44 % сократилось количество тех респондентов, кто считает, что Россия является реальной угрозой, для 29 % северный сосед несет реальную угрозу, однако они считают, что эта угроза преувеличена. Если в феврале 8 % считали, что Россия не представляет никакой угрозы, в июне так думают уже 12 %.

Большинство респондентов (55 %) не знают еще об одном изменении, которое было внесено в Конституцию и согласно которому минимальный депутатский возрастной ценз снижен с 25 лет до 21 года. Это изменение не поддерживают 67 % опрошенных.

Большинство респондентов вновь поддерживают планы властей по строительству нового города Лазика на Черноморском побережье. Однако, с февраля с.г. эта поддержка немного сократилась - с 59 % до 54 %. Также, с февральского опроса количество противников этой идеи выросло с 27 % до 32 %. Большинство респондентов поддерживает проведение дискуссий на эти вопросы и не приветствуют высокие расходы в связи с этим проектом.

В исследование попала также конституционная инициатива Христианско-демократического движения, которая предусматривает запрет однополых браков. Большинство респондентов об этой инициативе ничего не слышали, однако 89 % опрошенных заявили, что поддержат эту инициативу ХДД.

Для справки: руководитель Тбилисского офиса NDI Льюис Наварро заявил на презентации результатов опроса, что организация до октябрьских парламентских выборов планирует провести еще один опрос.