ПУБЛИКАЦИИ
Конфедерация тюрков Грузии примет участие в парламентских выборах в Грузии

1-analitnew-turkТбилиси, 11 июля, ГРУЗИНФОРМ. Департамент информации Конфедерации тюрков Грузии (глава ДИ КТГ Сара Сафихан, Марнеули) переслал в редакцию ГРУЗИНФОРМ заявление президента Конфедерации Тюрков Грузии (КТГ)  Дашгына Гюльмамедова:

«Конфедерация тюрков Грузии рассматривает участие в парламентских выборах», - заявил СМИ президент Конфедерации Тюрков Грузии (КТГ)  Дашгын Гюльмамедов. Он отметил, что на данный момент Конфедерация тюрков Грузии (КТГ) и входящие в неё общественно политические организаций в регионах Борчалы (Квемо Картли), Шида Картли и в городе Тбилиси имеют многочисленных сторонников. «Многочисленная часть тюркоязычного и мусульманского электората симпатизирует нам. С другой стороны, мы в Аджарии, используя мусульманский фактор, сможем получить значительные голоса мусульманского электората.

Но мы пока рассматриваем три варианта. Конфедерация тюрков Грузии (КТГ)  может поддержать на выборах или правящую партию Михеила Саакашвили, или оппозиционную "Грузинскую Мечту" Бидзины Иванишвили. Мы пока никого не поддерживаем - будем поддерживать ту сторону, которая предоставит нам концепцию кардинального решения проблем тюркского (азербайджанского) населения Грузии. У нас есть интерес в этом.

Если правящая партия сделает такой шаг, то на выборах мы подержим её. Если Бидзина Иванишвили предоставит конкретную концепцию для решения проблем тюрков (азербайджанцев) Грузии, то, думаю, что мы будем на его стороне.

Но мы и сами рассматриваем свое самостоятельное участие в парламентских выборах. Вполне реально, что мы можем создать свой политический блок. Если это получится, то в истории Грузии впервые тюркский (азербайджанский) политический блок будет самостоятельно участвовать в выборах. Голосами мусульмано-тюркского электората страны можно избрать в Парламент Грузии более 25 депутатов. Если на этих выборах нам это не удастся, то на следующих выборах мы пойдем на это. Практика турок Болгарии у нас - на глазах.

Я думаю, что если мы создадим политический блок, предположительно под именем "Молодые демократы", то  мусульмано-тюркский электорат будет голосовать за нас. Но мы пока рассматриваем все варианты и будем идти тем путем, который отвечает национальным интересам тюрков (азербайджанцев) Грузии» – отметил Д.Гюльмамедов.