Общество
Саакашвили: «Европа для нас – не прагматичный выбор, а необходимость»

1-konfer-sazogadoeba2Тбилиси, 12 июля, ГРУЗИНФОРМ. Европа для нас – не прагматичный выбор, для нас привлекательность Европы заключается в том, что у нас нет другого выхода, - об этом президент Грузии Михеил Саакашвили заявил во время выступления на 9-й международной конференции «Европейский путь Грузии – Евросоюз и его европейские соседи», проходящей в Батуми.

Саакашвили вспомнил состоявшуюся 8 лет назад инаугурацию, во время которой прозвучал гимн Европы. «Восемь лет назад на инаугурации президента присутствовало множество почетных гостей из разных стран мира, на них большое впечатление произвела «Революция роз»... Тогда мы подняли европейский флаг и исполнили гимн Европы. Многие приняли это как знак того, что мы – несерьезные люди. Знаете что?! У всех своя декларация. В своих первых заявлениях некоторые лидеры региона оплакивали Советский Союз. Наше же первое заявление было даже не о том, что мы скучаем по Советскому Союзу, а о том, что мы хотим идти к европейскому будущему!», - сказал Саакашвили.

По его словам, после этого много чего изменилось, но в грузинском менталитете и психике осталось то, что Грузия должна стать современной европейской страной.

«Мы прошли долгий путь, о чем говорят и наши достижения. Мы были одним из самых криминальных, коррумпированных государств в мире, но мы за это годы смогли побороть это. Когда речь идет о такой маленькой стране, как Грузия, эти показатели очень важны...

Сегодня в исследованиях ЕС Грузия называется самой безопасной страной в Европе даже в сравнении с такими странами, как Дания и Исландия», - отметил Саакашвили.

Кроме того, Саакашвили рассказал о борьбе с коррупцией, сообщив, что согласно представленному Филиппом Димитровым несколько дней назад исследованию, Грузия находится в списке наименее коррумпированных стран Европы.

Глава государства также затронул вопросы здравоохранения, быстрой регистрации компаний, снижения уровня бедности и увеличении объема ВВП.

Михеил Саакашвили особо подчеркнул важность участия Грузии в «Восточном партнерстве», так как это – важный механизм для сближения Грузии с Европой.