Общество
Заключение международной организации по Делу Цотне Гамсахурдиа

1-cotne-sazogadoeba1Тбилиси, 12 июля, ГРУЗИНФОРМ. Работающая по правам человека международная организация IGFM вынесла Заключение по Делу заключенного Цотне Гамсахурдиа (сына покойного президента Грузии Звиада Гамсахурдия). Как заявила журналистам адвокат сына Звиада Гамсахурдиа - Кети Бекаури, упомянутая организация, главный офис которой находится в Германии, изучает дело Гамсахурдиа со дня начала данного процесса.

“В документе внимание главным образом сконцентрировано на содержании Цотне Гамсахурдия в неподобающих условиях, равносильных пыткам. Он и сегодня находится в неадекватных условиях и его не переводят в гражданскую клинику. IGFM переносит акцент на незаконность приговора...”, – заявила адвокат и добавила, что организация также говорит о документах, предоставленных председателем Ассоциации адвокатов Грузии Зазой Хатиашвили. “В заключении речь идет о нарушении прав человека и неприемлемых действиях, осуществленных против адвокатов”, – отметила адвокат.

Напомним читателю ГРУЗИНФОРМ, что в настоящее время Цотне Гамсахурдиа отбывает наказание за попытку убийства, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и подкуп государственного чиновника. На основании совокупности приговоров он приговорен к 13 годам лишения свободы. Дело обжаловано в Страсбургском суде.

По словам Бекаури, состояние здоровья Гамсахурдиа - тяжелое. Она требует, чтобы он был переведен в лечебное учреждение гражданского типа.